«СВОЙ ПУТЬ НАЩУПЫВАЯ ТРОСТЬЮ…»

15 МАЯ 2015

«СВОЙ ПУТЬ НАЩУПЫВАЯ ТРОСТЬЮ…»

90-летний юбилей Всероссийского общества слепых отметили члены его Добринского филиала. Люди с ограниченными возможностями собрались в этот день за накрытыми столами в уютном зале районной библиотеки. К слову, библиотекари прекрасно справились с обязанностями ведущих этого торжества. Культработники и самодеятельные артисты своими концертными номерами дополнили праздничную программу.

Мероприятие началось с небольшого экскурса к истокам создания Всероссийского общества слепых. Шестого апреля 1925 года в Москве прошел первый съезд инициативной группы по организации ВОС. До этого по всей стране были образованы губернские союзы слепых. Созданное общество направило все силы для облегчения повседневной жизни инвалидов по зрению. Нынешний юбилей ВОС совпал с юбилеем Дня Великой Победы. Среди инвалидов по зрению были участники Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, уже нет с нами. Это Иван Полянский, Иван Подхалюзин, Петр Какоткин, Иван Кузнецов, Прасковья Афанасьева и многие другие. Участники торжества почтили их память минутой молчания.

Как отметили ведущие праздника, недавно председатель Липецкой областной организации «Всероссийское общество слепых» Николай Сарычев вручил главе Добринского района Валерию Тонких благодарственное письмо за подписью президента ВОС Александра Неунывакина. В письме говорится, что в Добринском районе результативно осуществляются мероприятия по социальной защите и интеграции инвалидов по зрению, созданию им необходимых условий для реализации гражданских и социально-экономических прав и возможностей, регулярно проводятся мероприятия с участием инвалидов по зрению. Это и «Ярмарка талантов», и различные спортивные состязания, в том числе и областные, в которых добринцы нередко занимают призовые места. Неоценимую помощь в этом оказывает администрация района и лично глава Валерий Васильевич Тонких. Инвалидам при необходимости выделяются транспорт, финансовые средства, предоставляется другая помощь. Общество слепых постоянно ведет работу по изысканию новых форм и методов проведения реабилитационных мероприятий.

В ходе нынешнего торжественного мероприятия были отмечены грамотами наиболее активные члены районного общества слепых. В их исполнении также звучали прекрасные стихи и песни. Атмосфера праздника соответствовала его юбилейному статусу.