…И ОБЕЩАЛИ ЖИТЬ ДОЛГО

07 МАЯ 2015

…И ОБЕЩАЛИ ЖИТЬ ДОЛГО

В канун праздника глава Добринского района Валерий Тонких вместе с председателем райсовета Владимиром Максимовым в торжественной обстановке приняли участников Великой Отечественной войны. Им вручили полагающиеся в связи с 70-летием Победы единовременные выплаты, памятные книги с летописью добринского края и цветы.

Фронтовиков, приглашенных на прием, собралось двенадцать человек, в том числе две женщины – Альбина Васильевна Шульгина и Серафима Степановна Каширина, имеющие категорию несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Когда ветераны, одетые по-парадному, с наградами и георгиевскими ленточками на груди, собрались в кабинете главы, тот сразу же поинтересовался их настроением.

- Отличное! Боевое! – бодро заулыбались фронтовики.

Разговор зашел о самом празднике. Уже семь десятилетий в стране каждое утро – мирное. А праздник 9 Мая – поистине великий. Он - источник нашей национальной гордости и основа для патриотического воспитания подрастающего поколения. Несмотря на то, что в последнее время Победу пытаются опорочить те, кому хочется извратить правду о войне, фальсифицировать историю, Россия не позволит этого никому, подчеркнул глава района. При этом в глазах фронтовиков вновь отразились крепость духа, жажда жизни, без которых, наверное, им просто невозможно было бы носить в себе тяжёлые воспоминания тех лет.

Впрочем, вскоре беседа зашла о вполне мирных делах. Глава спросил, будет ли в нынешнем году хороший урожай хлеба ветерана из поселка Петровский Ивана Николаевича Стурова. Он, опытный в прошлом агроном, отдавший работе на земле более 25 лет жизни, считает, что зерновые уродятся, сославшись на обильные дожди, грядущую теплую температуру.

За плечами каждого фронтовика - нелегкие годы. И войны, и труда. Прежде всего глава порадовался тому, что они живы и помнят, какие суровые испытания выпали на их долю.

- Спасибо вам за Победу, за мир на земле, - сказал он. – Мы всегда будем помнить о вас, о том, какой ценой это завоевано.

Валерий Тонких уверен, что Россия сегодня по-прежнему сильна, в том числе и военной мощью и потому на международной арене имеет веский авторитет. Ветеранам же Валерий Васильевич пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Председатель Совета депутатов Владимир Максимов присоединился к поздравлениям, искренне поблагодарив фронтовиков за их ратный труд в годы Великой Отечественной войны. По его словам, значение Победы трудно переоценить.

- Молодое поколение воспитывается на ваших подвигах, - сказал он, и готово встать на защиту своего Отечества.

Здесь ветеранам рассказали также о том, как будет праздноваться в этом году юбилей Победы. Одним из значимых событий станет открытие в поселке Добринка еще одного бюста нашего земляка, уроженца села Новочеркутино, полного кавалера ордена Славы, Алексея Ивановича Цаплина. На праздник приглашены родственники героя.

По окончании приема ветераны поблагодарили руководителей района и обещали жить долго.

РАЗ ЮБИЛЕЙ, ДВА ЮБИЛЕЙ

Двойной юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Александр Степанович Ванюков – Великой Победы и свой собственный. В четверг 7 мая фронтовику исполнилось 90 лет. Поздравить его с этими событиями приехали глава района Валериий Тонких и председатель райсовета Владимир Максимов.

Александр Степанович, находится в настоящее время в доме-интернате для пожилых людей в селе Верхняя Матренка. Здесь он принял по случаю своего дня рождения массу поздравлений и добрых пожеланий. На его имя поступили поздравительные письма от Президента России В. В. Путина, главы администрации Липецкой области О. П. Королева.

Приезд В. В. Тонких и В. А. Максимова еще больше обрадовал ветерана, который сердечно поблагодарил руководителей за заботу.

Чествовать уважаемого фронтовика собрались в уголке, специально оформленном в учреждении к 70-летию Великой Победы. Пришли другие ветераны войны вместе с медперсоналом, приехали с концертом артисты из Добринки.

Глава района и председатель райсовета, вручив подарки, пожелали юбиляру здоровья, долголетия, чтобы он, всегда, как говорится, оставался в строю.

Валерий Тонких подчеркнул, что нынешнее поколение искренне гордится участниками войны, на долю которых выпали тяжелые испытания.

По мнению Александра Степановича, в нашем районе ветеранам уделяется особое внимание, выполняется добрая заповедь – никто не забыт, ничто не забыто.

Он пригласил гостей в свою комнату, где проживает. Руководители поинтересовались условиями, которые созданы для пожилых людей в доме-интернате.

А затем для юбиляра и всех приглашенных состоялся концерт – с любимыми песнями военных лет.