ХУДШИЕ ПРОГНОЗЫ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ

30 АПРЕЛЯ 2015

ХУДШИЕ ПРОГНОЗЫ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2015 года подвели участники выездного заседания администрации Липецкой области. Совещание состоялось в ОАО «НЛМК» - ведущем предприятии региона.

Перед началом дискуссии для участников административного совета провели экскурсию по территории предприятия. Позже в конференц-зале глава администрации Липецкой области Олег Королев сказал о том, что итогов первого квартала с нетерпением ждала вся Россия. Причиной этому были неблагоприятные прогнозы, которые озвучивали некоторые экономисты.

- Липецкая область за первые три месяца 2015 года показала одни из лучших результатов в стране, - сказал глава региона. – В этом серьезная заслуга принадлежит как металлургам, продолжающим идти по пути совершенствования производства, так и представителям других отраслей экономики. В первом квартале 2015 года в  Липецкой области отмечается положительная динамика по основным макроэкономическим показателям. Темп роста промышленного производства составляет 101,3 процента, сельскохозяйственного – 104 процента, ввода жилья 118,5 процента. Денежные доходы населения увеличились на 16,4 процента, а реальные располагаемые денежные доходы выросли на 0,8 процента. Средняя зарплата достигла 21807 рублей – она выросла на 6,7 процента. Уровень безработицы составляет 0,7 процента, и он по-прежнему один из самых низких в стране.

Валовой сбор сельскохозяйственной продукции превысил 9 миллиардов рублей. Особенно заметны изменения в растениеводстве – здесь объемы выросли в 2,3 раза. В животноводстве рост составил 103 процента. Удалось преодолеть многолетнюю тенденцию снижения производства молока - рост составил 103 процента, в сельхозпредприятиях – 107 процентов.

Обеспечено дальнейшее развитие кооперации. С начала года в области создано 39 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На 1 апреля их количество составило 658. В кооперативное движение вовлечено 18,1 тысячи  личных подсобных хозяйств, или 9 процентов общего числа. Это почти в два раза больше, чем год назад.

Значительно увеличены объемы и темпы ввода жилья. Введено в эксплуатацию 219,9 тысячи квадратных метров жилья - 118,5 процента к уровню 2014 года, или 0,19 квадратных метра на душу населения.