НОВЫЕ ИНИЦИАТИВЫ – В ОСНОВУ РАБОТЫ

24 АПРЕЛЯ 2015

НОВЫЕ ИНИЦИАТИВЫ – В ОСНОВУ РАБОТЫ

Ряд задач определен на ближайший год делегатами IХ съезда муниципальных образований Липецкой области, который состоялся 22 апреля нынешнего года. В их основе – дальнейшее повышение качества жизни за счет совершенствования муниципального управления и эффективности принимаемых на местах решений, обеспечение устойчивого комплексного социально-экономического развития территорий.

Съезд прошел в несколько ином формате, чем предыдущие. Перед началом пленарного заседания делегаты распределились по четырем тематическим площадкам, где делились опытом работы  по тем или иным вопросам развития местного самоуправления, говорили о проблемах. На одной из площадок, где обсуждались вопросы развития малого бизнеса, запоминающимся оказалось выступление представителя Добринского района – главы сельского поселения Березнеговатский сельсовет Олега Малыхина. Он рассказывал о том, как на территории муниципального образования чуть более года назад был создан кооператив «Идеал», производящий для потребителей молочную продукцию. Однако глава говорил не об успехах, а о том, что контролирующие органы порой проявляют излишнюю, по его словам, ретивость в ходе тех или иных проверок.

- Кооператив едва встал, можно сказать, на ноги, и уже «заработал» кучу штрафов – более 120-ти тысяч рублей. – говорил он. – Например, за отсутствие знака, запрещающего курение, за то, что вместо двух стиральных машин на момент проверки имелась только одна и т. д. Между тем, по качеству молока, исполнению технологических требований претензий не возникло. Штрафы, может, были и вполне законными, но, по мнению главы, хорошо ли с ходу, как говорится, резать курицу, несущую золотые яйца? Очевидно, с такой проблемой сталкиваются начинающие кооператоры и представители малого бизнеса и в других поселениях области, поскольку выступление Олега Малыхина было сразу же поддержано его коллегами из других районов. Многие предложения, прозвучавшие на тематических секциях, нашли отражение в итоговой резолюции. Все проблемные вопросы и инициативы лягут в основу работы на очередной год - до следующего съезда.

Когда тематические площадки завершили работу, все делегаты собрались в фойе областного Центра культуры и народного творчества, где с огромным интересом посмотрели организованную для них выставку, представлявшую успехи и достижения муниципалитетов. Стенд Добринского района был выполнен с акцентом на развитие кооперативного движения. По этому показателю добринцы занимают лидирующие позиции в области, поэтому им было что продемонстрировать. Выставку посетили председатель областного Совета депутатов Павел Путилин и заместитель главы администрации области Александр Никонов, отметив, что наш регион имеет большой экономический потенциал.

Современные аспекты деятельности муниципальных образований были подробно рассмотрены и обсуждены на пленарном заседании, где с основным докладом выступил Александр Никонов. Среди главных достижений он отметил рост рождаемости и развитие кооперативного движения. Одной же из главных проблем, по его мнению, стало увеличение в 2014 году смертности от алкоголизма и наркомании. Тему здорового образа жизни считает важной и председатель областного Совета депутатов Павел Путилин.

- После принятия закона об ограничении продажи алкоголя снизилось потребление крепких спиртных напитков, но зато расцвела торговля пивом, - сказал облсовета. Торгуют даже порой несколько точек в одной многоэтажке! И это не только «головная боль» жителей домов, а общая проблема, касающаяся воспитания молодежи. Такую ситуацию необходимо менять. Федеральный закон дает нам широкие права, вплоть до полного запрета продажи алкоголя на территории региона. В связи с чем предлагаю вместе с муниципалитетами разработать законопроект, запрещающий продажу алкогольных напитков в жилых домах.

Много внимания в докладе было уделено повышению экономического потенциала муниципальных образований. Продолжается укрепление доходной базы местных бюджетов. До 2018 года предусматривается увеличение собственных налогов более чем на 7 процентов. В местные бюджеты будет зачисляться часть налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения. Решаются вопросы о введении местного транспортного налога в отношении физических лиц, об увеличении нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований за негативное воздействие на окружающую среду. Резервами увеличения муниципальной казны является также легализация «серых» зарплат.

Внимание собравшихся было также обращено на необходимость умело использовать возможности Интернета, творческое развитие сайтов муниципальных образований. Это повышает инвестиционную привлекательность сельских территорий. Положительные отзывы прозвучали в адрес нескольких сельских поселений, в том числе и Нижнематренского сельсовета нашего района.

По окончании съезда состоялось награждение поселений, победивших в ежегодном соревновании сельсоветов, среди которых были и представитель добринской делегации – глава Богородицкого сельсовета Александр Овчинников.