СЛУЖБЫ ГОД – НЕ ТАК УЖ МНОГО/

23 АПРЕЛЯ 2015

СЛУЖБЫ ГОД – НЕ ТАК УЖ МНОГО/

Начало апреля ознаменовано стартом весенней призывной кампании, которая продлится до 15 июля. Девяносто два юноши призывного возраста из Добринского района этой весной пополнят ряды Вооруженных сил России. Такие данные согласно исполнительному наряду привел начальник отдела военного комиссариата Липецкой области по Добринскому району С.Н. Копцев.

Начало апреля для работников военкомата и врачей, проводящих медицинское освидетельствование новобранцев, выдалось «жарким», так как на заседания призывной комиссии должны быть вызваны повестками почти 250 человек. Только за первые 13 дней медкомиссию прошли уже порядка 200 юношей. Но не все из этих ребят будут призваны в армию в ходе весеннего призыва. Кто-то получит отсрочку по состоянию здоровья или будет признан негодным для прохождения военной службы, другие - в связи с учебой.

- Добринцы, которых призовут весной, - говорит С.Н. Копцев, - в основном будут служить в воинских частях и подразделениях Западного военного округа. Некоторые сначала попадут в учебные части. Пройдя призывную комиссию, ребята сначала получат повестки на районный День призывника, который состоится у нас 24 апреля.

На момент визита корреспондента «ДВ» медицинское освидетельствование в здании военкомата проходили почти два десятка парней из Дубовского, Хворостянского и Мазейского сельских поселений.

Врачи тщательно осматривают ребят, принимая во внимание все их жалобы на состояние здоровья. В армию должны идти здоровые и крепкие юноши. Немало призывников имеют высшее образование.

Но, по словам военкома, есть и такие, кто уклоняется от прохождения военной службы. Таких на данный момент 12 человек. Совместно с полицией в отношении уклонистов проводится соответствующая работа. Но все же большинство ребят сами идут служить в армию. Сейчас в Вооруженных силах созданы все условия и для заключения контракта. К примеру, люди с высшим образованием хотя и призываются так же на год, как и остальные, но  в любой момент по желанию могут заключить контракт и служить, получая за это солидное жалование (тогда как с имеющими общее или среднее профессиональное образование контракт заключается после прохождения срочной службы). Все призывники обеспечиваются банковскими картами, куда зачисляется их заработная плата, а родители могут  по просьбе своих детей отправить им нужную сумму. На каждого новобранца в армии заводится  электронная карта, где содержатся персональные и биометрические данные, такие как рост, вес, сведения о состоянии здоровья, а также полученное вещевое имущество. Как и раньше, родители могут обращаться с вопросами по телефонам «горячей линии» (84742) 70-91-70 (областной сборный пункт) и 2-14-69, 2-18-48 (отдел ВК Липецкой области по Добринскому району).

После того как все ребята прошли врачей, начинает свою работу призывная комиссия. Каждый из юношей, зайдя в кабинет, докладывает председателю призывной комиссии, которую возглавляет заместитель начальника отдела молодежи, спорта и демографии администрации Добринского района А.В. Чернов о своем прибытии по установленной форме. Секретарем комиссии зачитывается личное дело каждого новобранца, называется группа годности по состоянию здоровья, полученное образование и другие сведения. Изучив личное дело, члены призывной комиссии выносят решение: годен или нет призывник к службе в армии. Ребята с отличным здоровьем, не имеющие отсрочки, сначала получают повестки на День призывника. Но некоторые из них уйдут в армию до этого дня. С 21 апреля стартовали отправки первых новобранцев в Вооруженные силы. Последняя же запланирована на 7 июля…