ПАМЯТНИКИ ОБРЕТАЮТ ДОСТОЙНЫЙ ВИД/

23 АПРЕЛЯ 2015

ПАМЯТНИКИ ОБРЕТАЮТ ДОСТОЙНЫЙ ВИД/

Меньше месяца остается до празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. К знаменательной дате ведется активная подготовка. Проводятся работы по благоустройству и реконструкции военных мемориалов.

Недавно, председатель областного Совета депутатов П.И. Путилин, который к тому же является первым заместителем секретаря регионального отделения ВВП «Единая Россия» выступил с инициативой провести ревизию воинских захоронений и памятников с целью приведения их в надлежащий вид к предстоящему празднику. Эту идею поддержали и в нашем районе, где по словам руководителя исполкома Добринского местного отделения Партии «Единая Россия» А.С. Наумова состоялось заседание политсовета и принято решение активизировать работу в этом направлении.

Работы по ремонту памятников погибшим воинам и благоустройству прилегающей к ним территории начались в Добринском районе повсеместно. В этом убедился и корреспондент «ДВ», побывавший вместе с руководителем исполкома добринских единороссов А.С. Наумовым  в минувший вторник в Новочеркутинском, Мазейском и Березнеговатском сельских поселениях. На момент визита в с. Александровку, группа членов партии «Единая Россия» и ее сторонники основательно подготовились к предстоящей работе, «вооружившись» необходимым инвентарем для наведения порядка.

Обращаясь к собравшимся А.С. Наумов отметил важность предстоящего праздника, так Великая Отечественная война коснулась практически каждой семьи. Главный долг потомков сохранить память о подвиге наших отцов, дедов и прадедов, отдавших свои жизни за мирное будущее.

- Оба монументы, как  в Александровке, так и в Новочеркутино - говорит глава поселения, председатель первичного отделения партии «Единая Россия» И.С. Пытин, - мы капитально отремонтировали еще в прошлом году. Подножия памятников, клумбы были облицованы плиткой. Установлены новые таблички с именами погибших на Великой Отечественной войне жителей Александровки и Новочеркутино. В наших планах выложить тротуарной плиткой территорию возле памятников и дорожки к ним.

И вот через несколько минут единороссы приступают к работе. Прошло немного времени и территория возле монумента обретает ухоженный вид. Кучи с листвой и сухой травой оперативно вывозятся. Стволы деревьев чуть ранее были побелены. Такие же работы по наведению порядка возле памятника были проведены и в с. Новочеркутино.

Следующим местом остановки становится с. Мазейка. Памятник погибшим односельчанам здесь располагается в центре села. Как рассказал глава поселения Н.И. Тимирев, он же секретарь Мазейского первичного отделения «Единой России» территория вокруг него была уже убрана от листьев и сухой травы. Сам памятник днем ранее был покрашен новой краской, на стадии завершения были работы по ремонту подножия монумента. Как заверил глава поселения, к предстоящему юбилею Великой Победы мазейцы придут почтить память погибших односельчан к обновленному памятнику.

Активно велись работы по наведению порядка у воинских мемориалов и в соседнем Березнеговатском поселении. К примеру, в с. Лебедянка, где обелиск находится у административного центра поселения инициаторами благого дела выступили школьники, работники администрации, ДК и библиотеки. За короткое время они убрали листву и мусор у священного для многих места. Руководитель исполкома добринских единороссов А.С. Наумов выразил благодарность участникам мероприятия за неравнодушие и активность.

В Березнеговатке и Георгиевке шефство над памятниками взяли на себя культработники и коллектив отдельного пожарно-спасательного поста, большинство из которых являются также членами «Единой России». В первом селе их помощниками выступили школьники местного образовательного учреждения, которые на момент визита занимались уборкой территории. Огнеборцы, не занятые на дежурстве не теряя времени занялись покраской памятника. По словам главы поселения О.Н. Малыхина (секретаря Лебедянского первичного отделения Партии) перед этим монумент был очищен от старой краски, пыли, трещины местами зашпаклеваны. Обновлены будут и таблички с именами 413 жителей Березнеговатки и Лебедянки погибших на фронтах Великой Отечественной войны, пьедестал на котором установлен памятник. Такие же работы проводились другой группой огнеборцев около мемориала в Георгиевке, откуда на фронт ушли и погибли 226 человек. Как заверил О.Н. Малыхин в короткие сроки все монументы на территории поселения будут приведены в надлежащий вид.

Подводя итог поездки А.С. Наумов отметил, что ремонтом памятников и благоустройством территории вокруг них занимаются члены «Единой России» и ее сторонники практически во всех сельских поселениях Добринского района. Где-то работы уже завершены, местами они в самом разгаре. Это благое дело является данью памяти тем, кто отдал свои жизни за ныне живущих, подвиг которых не стоит забывать.