ЮБИЛЕЙ С АРОМАТОМ СИРЕНИ

20 АПРЕЛЯ 2015

ЮБИЛЕЙ С АРОМАТОМ СИРЕНИ

Совсем скоро вся страна отметит 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войны. К знаковой дате приурочен ряд мероприятий среди которых приведение в порядок памятников погибшим воинам, посещение на дому ветеранов войны и другие. Одно из них – Всероссийская акция «Сирень Победы» состоялось в минувшую субботу в Добринском районе.

Торжественная высадка кустов сирени прошла на территории нового молодежного парка в районе стадиона «Колос», который уже стал излюбленным местом отдыха не только для молодого поколения, но и людей более старшего возраста. В знаменательном событии приняли участие глава Добринского района В.В. Тонких, председатель райсовета В.А. Максимов, глава сельсовета Н.В. Чижов, ветераны Великой Отечественной войны, представители районной администрации, молодежного парламента, полиции, прокуратуры, учащиеся лицея №1 и школы №2 райцентра и многие другие неравнодушные люди. Все участники акции сходились в одной мысли, что подвиг тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, завоевав долгожданную Победу забывать нельзя, а подобные мероприятия являются данью памяти поколению победителей от их потомков.

К слову, погода в этот день благоволила доброму начинанию, радуя всех своим солнцем и теплом. И вот все собравшиеся, вооружившись лопатами, ведрами приступают к работе. Надо отметить, что добринцы трудятся с душой и старанием. Через некоторое время на месте будущей аллеи появляются аккуратно вырытые ямки. Каждая из них проливается водой. И только после этого саженцы сирени, заготовленные для знакового события заблаговременно, занимают в них свои места. Свой кустик сирени, в память о Великой Победе бережно высадил в грунт и ветеран Великой Отечественной войны В.Н. Денисов. Узнав о событии, фронтовик специально одел для этого свой парадный китель, на котором сверкая на солнце разместились заслуженные им многочисленные ордена и медали.

- Мне очень приятно, - сказал Василий Никифорович, - принимать участие в этом мероприятии. Особенно радует то, что здесь много молодежи. Пока существует такая связь поколений, можно уверенно сказать, что память о всех нас жива.

Работа завершена. Теперь в Добринке появилась своя аллея сирени Победы, которая будет напоминать всем отдыхающим в парке о главном майском празднике, как специальными табличками с названием и датой ее высадки, а также незабываемым ароматом во время цветения.