НЕ ПОТЕРЯТЬ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ

15 АПРЕЛЯ 2015

НЕ ПОТЕРЯТЬ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ

Земледельцы Добринского района приступили к активной фазе весеннего сева. В организованном порядке на поля сельхозпредприятий всех форм собственности, включая крестьянские и фермерские хозяйства, вышла почвообрабатывающая и посевная техника. Запоздавшая весна не дает аграриям ни минуты на раскачку: чтобы летом и осенью получить хорошую отдачу от каждого гектара, необходимо провести сев как можно быстрее и качественнее. Одними из первых в районе весенне-полевые работы начали труженики крестьянского хозяйства «Родник».

Пятый день весеннее солнце поднимает температуру воздуха выше пятнадцати градусов по Цельсию. Еще не везде как следует просохли полевые дороги, а влага из почвы испаряется очень быстро. Главное сейчас - не потерять драгоценное время. На самой окраине деревни Георгиевка опытные механизаторы Виктор Голанцев, Владимир Логвин и Александр Поляков выводят на поле свои тракторы, сагрегатированные со свекловичными сеялками. Пройдя несколько десятков метров, комплекс делает остановку. После этого определяется глубина заделки семян, а также расстояние между ними и будущими рядками. Эта процедура – обязательная, она необходима для дальнейшей работы по уходу за посевами. Убедившись, что посевные комплексы отрегулированы, как нужно, свекловоды приступают к полноценной работе. По плану сев сахарной свеклы в КХ «Родник» будет вестись одним звеном. Если погода не подкинет какого-нибудь очередного «сюрприза», труженики планируют управиться с порученным делом за восемь дней. Предпосевную подготовку верхнего слоя почвы ведет Денис Сурков. Его трактор «Кейс» при помощи выравнивателя готовит «ложе» под свекольные семена.

Глава крестьянского хозяйства «Родник» Виктор Корчагин, оценив качество работ, выполненных на первых гектарах, остался доволен увиденным. Равномерная глубина заделки дражированных семян, расстояние между ними – все соответствовало агротехническим нормам. Уже четвертый год подряд фермер не изменяет гибридному сорту «занзибар». «Новосел» наших черноземов, носящий имя одного из старейших торговых центров мира на острове Танзания, оказался весьма устойчивым к нашим климатическим условиям, а также стабильно высокоурожайным.

- Поля по сахарную свеклу мы готовили с осени, - сообщил он, - сюда внесли минеральные удобрения, а затем провели глубокую вспашку с последующим выравниванием верхнего плодородного слоя. Весной оперативно закрыли влагу и приступили к севу. Планировали посеять свеклу на четырехстах гектарах, но теперь вынуждены увеличить эту цифру до семисот. На некоторых полях погибла озимая пшеница, придется проводить их пересев сахарной свеклой. Лучшей культуры для почвы, богатой азотом, просто не найти.

- В этом году сахарная свекла в Добринском районе будет размещена на двадцати шести тысячах гектаров, – говорит председатель районного комитета аграрной политики Владимир Емельянов, - с годами технология ее возделывания уже отработана. Сев свеклы активно ведут земледельцы ООО «Восход», «Добрыня», «Битюг», КХ «Чара», целого ряда фермерских хозяйств. На сегодня семена уложены в почву на площади в одну тысячу двести гектаров. Выполнить поставленные задачи аграриям придется оперативно: время поджимает.

По мнению главы Добринского района Валерия Тонких, который держит руку на пульсе начавшихся весенне-полевых работ, нынешнюю посевную нужно провести организованно, быстро и качественно.

– На полях работает современная техника с широкозахватными сеялками, – рассказал он, - сельхозпредприятия всех форм собственности, а также крестьянские и фермерские хозяйства ведут работу по закрытию влаги, не забывают селяне и про подкормку озимых культур. Зная высокий трудовой потенциал добринцев, могу с уверенностью сказать, что весенний сев проведем в оптимальные сроки.