ДОМОЙ – НЕ С ПУСТЫМИ РУКАМИ

13 АПРЕЛЯ 2015

ДОМОЙ – НЕ С ПУСТЫМИ РУКАМИ

В Добринке прошла предпасхальная областная розничная ярмарка. Свою продукцию на ней представили сельскохозяйственные предприятия, предприятия переработки, торговли и общественного питания, индивидуальные предприниматели.

Торговля велась на участке улиц Октябрьская, имени Горького и Ленинская, торговля велась более чем в ста двадцати точках. В ярмарке приняли участие предприятия пищевой, перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации, малого бизнеса, сельскохозяйственные товаропроизводители, заготовительные организации. В широком ассортименте были представлены товары народного потребления, зерно, мясо, овощная продукция, и многое другое. Организатором ярмарки выступило управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, ответственными исполнителями – областное управление сельского хозяйства и администрация Добринского муниципального района.

Заезжие купцы прибыли в Добринку, когда большинство её жителей еще досматривали сны. А уже с семи утра гости ярмарки приступили к покупкам. Людское оживление возле торговых палаток достигло пика к девяти утра.

На предпасхальном торжище самый популярный товар – куриные яйца. Районное руководство договорилось об их поставке по фиксированной цене с ОАО «Липецкптица». Автотранспорт заготконторы доставил в райцентр одиннадцать тысяч свежих яиц. Их покупатели брали оптом. Счет шел на сотни в одни руки. Яиц хватило всем. Цены на них – сорок семь рублей за десяток, это намного дешевле, чем в магазинах. Такая тенденция и по другим товарам. Большим покупательским спросом пользовалось мясо. После Великого поста это - долгожданный деликатес. Говядина и баранина, филе, вырезка, грудинка: для каждого блюда можно было выбрать кусочек и по вкусу, и по карману. Восемь машин из добринских сельхозпредприятий приехали в этот день в райцентр с мясом.

По традиции, хорошо раскупали зерно. Его можно было приобрести от четырех с половиной до шести тысяч рублей за одну тонну. Зерном торговали и крупные агрохолдинги, и фермерские хозяйства. Мешки, заполненные провиантом для домашнего скота и птицы, народ быстро увозил по домам.

Спросом жителей пользовался дешевый сахар по 38 рублей за кило, пасхальные куличи от тридцати рублей, рыботовары (свежемороженая скумбрия, горбуша, пикша, минтай, мойва и т.д., рыбные деликатесы), колбасные изделия и многое другое. Также на ярмарке велась бойкая торговля саженцами деревьев: груши, яблока, вишни, черешни по цене от 150 до 300 руб. Трехдневные цыплята-бройлеры, двухнедельные и месячные шли по цене от шестидесяти до ста семидесяти рублей. Пользовались спросом и  кролики. Живой пасхальный символ западных христиан продавался по цене 500 рублей за одно животное. Розничная ярмарка длилась пять часов, и большинство производителей остались довольны ее итогами. Покупателям тоже все пришлось по душе. Домой они возвращались не с пустыми руками.