ДЛЯ НИЗКИХ ЦЕН – «ЗЕЛЕНЫЙ» СВЕТ!

06 АПРЕЛЯ 2015

ДЛЯ НИЗКИХ ЦЕН – «ЗЕЛЕНЫЙ» СВЕТ!

Предпасхальная ярмарка прошла в минувшую субботу на площади Петра Великого в Липецке. Покупатели начали стягиваться к палаткам местных производителей с восходом солнца. Как только продавцы «распаковывали» свой товар, тут же приступали к его реализации. Покупатели тоже поспешили прибыть пораньше. Многие пришли подготовленными – с корзинами, ведрами, тележками. Торговля развернулась на протяжении всей улицы от начала до конца. В общей сложности – двести тридцать две палатки, не считая торговли с машин, где реализация продукции тоже велась очень бойко.

Ярмарочный палаточный городок занял не только площадь Петра, но и улицу Первомайскую до пересечения с улицей Фрунзе. Движение транспорта здесь было заранее перекрыто. Продавцы сувенирных товаров и ремесленники расположились слева от ККЗ "Октябрь", вдоль Первомайской стояли палатки с сельхозпродукцией, на Литаврина - самосвалы с зерном. Среди всех выделялся особый "шатер" - административный. Тут покупатели могли проверить вес приобретенных товаров, а также высказать свои предложения. Сотрудники управления потребительского рынка находились на месте торговли и сверяли предлагаемые продавцами цены с рекомендованными. К примеру, торговцам настоятельно рекомендовали продавать гречку и сахар по 38 рублей за килограмм, яйца по 47 рублей за десяток, яблоки и вовсе по 25-30 рублей за кило. Купить говядину можно было по 170-250 рублей, свинину – 140-220 рублей. Самая дорогая рыба – по 160 рублей, самый дорогой сыр – по 350 рублей.

Уже к восьми утра ярмарочная площадь была заполнена покупателями. Самым большим спросом пользовались яйца, мясо и яблоки. Продавцы здесь попадают сразу с корабля на бал: не успев даже накрыть палатку тентом, сразу начинают торговлю - настолько велик спрос на их продукцию. Мясо местных подворий разрубают при покупателях: мясники машут топорами прямо здесь же, практически под окнами жилых домов.

Добринский район представили в мясном «ряду» два хозяйства - ООО «Агробизнес» и «Добрыня». Антонина Глазьева, продавец говядины из села Средняя Матренка, сообщила, что в областной центр они прибыли затемно. Сто семьдесят килограммов мяса, привезенного с собой, реализовывали по демократичной цене. Возле «УАЗика» с вывеской «Агробизнес» народ практически не убывал. Горожане уходили отсюда с покупками. Ближе к девяти утра среднематренцы завершили торговлю, и продавцы сами отправились за покупками.

- Для дома что-нибудь приобретем, - пояснили они. – А то скажут, были в Липецке на ярмарке, и приехали назад с пустыми руками.

На улице Литаврина стояли несколько самосвалов с зерном. Продавцы черпают свой товар ведрами и пересыпают в мешки. Некоторые приобретают сразу по паре-тройке центнеров зерна.

- Для кого провиант? – задаю вопрос одному из покупателей.

- Держу на даче кроликов и кур, - отвечает он, - в городе зерна днем с огнем не сыщешь, выручают ярмарки. Когда приезжаю сюда, стараюсь найти транспорт с добринской «пропиской». У них и цена приемлемая, и товар всегда хорошего качества.

Работников ООО «Петровский агрокомплекс» мы застали в тот момент, когда они реализовывали остатки зерна из кузова вместительного автомобиля «КамАЗ». Ряды заполненных мешков, стоящих неподалеку – показатель доступной цены зернофуража. В этот день зерном на Литаврина также торговали с машины ООО «Добрыня». Три тонны сахара-песка производства Добринского сахарного завода разошлись «на ура».

ООО «Добринский хлебозавод» доставил в областной центр не только хлебобулочные изделия, но и прохладительные напитки. В частности – окрошечный квас, изготовленный из натуральных компонентов. Свинина, закупленная у населения, стала визитной карточкой продавцов Добринского общепита. За ней сразу же выстроилась немалая очередь. Валентина Ильина старалась подобрать каждому человеку из очереди кусочек получше.

- Ярмарки дают возможность сельхозпроизводителям беспрепятственно торговать своей продукцией, минуя проблемы, связанные с вхождением в торговые сети, организации собственных магазинов и так далее, - сообщил начальник управления потребительского рынка и ценовой политики администрации Липецкой области Николай Киреев. - Торговые места здесь предоставляются бесплатно в отличие от большинства рынков. Одним словом, «зеленая улица» для фермеров и сельских предпринимателей.

Ярмарка в Липецке завершена, но хорошее дело продолжается. Аналогичная предпасхальная областная ярмарка приглашает в гости жителей и гостей Добринского района. Большое торжище намечено на субботу, 11-е апреля. Место проведения – центр поселка Добринка. Приходите за покупками!