ДОЛГИ БУДУТ ВЗЫСКАНЫ ПРИНУДИТЕЛЬНО

01 АПРЕЛЯ 2015

ДОЛГИ БУДУТ ВЗЫСКАНЫ ПРИНУДИТЕЛЬНО

Среди категорий дел, находящихся на исполнении в районном отделе судебных приставов, особое значение имеют те, которые связаны с взысканием налоговых платежей с физических и юридических лиц, поскольку полнота сбора налогов значительно влияет на пополнение районного бюджета. К сожалению, должников у нас хватает, в том числе и тех, кто сознательно уклоняется от уплаты налогов. О том, как исполняются судебные решения в отношении неплательщиков, какие меры будут к ним приниматься, рассказывает начальник Добринского районного отдела судебных приставов УФССП по Липецкой области, старший судебный пристав Максим МУЗЫКО:

- В настоящее время у нас на исполнении находятся производства, возбужденные на основании судебных актов о взыскании транспортного налога на сумму 680 тысяч, имущественного налога с физических лиц - 3346 тысяч, земельного налога 109 тысяч рублей. В текущем 2015 году в отдел поступил 31 судебный акт о взыскании транспортного налога, на сумму 385 тысяч рублей с должников - физических лиц. Вынужден сказать, что среди уклоняющихся от оплаты задолженности, либо не желающих её вообще платить, есть граждане, которые полагают: «Авось пронесет!».

Мириться с этим нельзя, и в отношении неплательщиков применяется весь комплекс мер, в соответствии с нормами ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Они направлены на принудительное исполнение должником требования об оплате налоговых задолженностей.

Меры эти вряд ли придутся должникам, как говорится, по душе. Так, в соответствии со статьей 112 названного закона в случае неисполнения требований исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7 % от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника, но не менее 1000 рублей для должника-гражданина и 10000 рублей для должника-организации.

В соответствии со статьями 64, 68 этого же закона в отношении должника-гражданина, а также его имущества применяются действия, направленные на понуждение к оплате задолженности. А именно - арест и списание денежных средств, со счетов находящихся в банках, обращение взыскания на заработную плату и пенсию, временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.

Кроме того, у должников, имеющих транспортные средства, они арестовываются и изымаются с помещением их на штрафные стоянки специализированной организации.

Может возникнуть вопрос о том, что в нашем районе штрафных стоянок нет. Однако у ряда районных организаций есть специализированные площадки для автотранспорта. С любой из этих организаций мы можем заключить договор, на основании которого арестованные транспортные средства будут туда помещены. Например, такую площадку имеет автобаза Добринского райпо. С руководителем предварительно уже согласован вопрос об ее использовании для помещения автомобилей, арестованных за неуплату налогов. При этом с должника будут взысканы расходы по транспортировке и хранению транспортных средств.

Таким образом, задолженности по налоговым платежам лучше заплатить своевременно, чем испытывать неудобства, связанные с процессом принудительного взыскания.

К сведению граждан: для удобства оплаты задолженностей, а также прозрачности информации о долгах создан электронный сервис «Банк данных исполнительных производств».  Это самый доступный способ узнать о наличии задолженности у физических и юридических лиц, а также характере требований исполнительного документа. В соответствии с законом эти сведения считаются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства.

Для поиска интересующей информации достаточно зайти на официальный сайт нашего управления по адресу www.r48.fssprus.ru и на главной странице воспользоваться активным ярко-оранжевым баннером «Банк данных исполнительных производств». Туда нужно внести фамилию и имя человека, название предприятия или номер исполнительного производства.

Система предоставляет исчерпывающую информацию по долгам: данные должника, номер документа, сумму долга, адрес территориального отдела судебных приставов, фамилию и контактный телефон судебного пристава-исполнителя. Кроме того, должник сможет расплатиться, не отходя от компьютера. Для этого можно воспользоваться платежными сервисами QIWI, RoboKassa, WebMoney. Если же гражданин не имеет электронного кошелька, то он может распечатать с сайта квитанцию и оплатить ее более привычным способом через кассу.

Управление ФССП России по Липецкой области рекомендует гражданам и представителям юридических лиц, обнаружившим себя в «Банке данных исполнительных производств», незамедлительно обращаться в подразделение судебных приставов по указанному в банке данных адресу. Это гарантирует получение актуальной информации о принятых мерах по исполнительному производству. Кроме того дает возможность узнать о мерах принудительного исполнения, которые планируется принять в отношении того или иного должника в рамках исполнительного производства.