Посевная началась с «Восхода»

30 МАРТА 2015

Посевная началась с «Восхода»

Яркое красно-оранжевое пятно на одном из полей ООО «Восход», что на окраине добринского села Нижняя Матренка, бросается в глаза издалека. Оно плавно передвигается на фоне едва отвыкшего от зимы пейзажа. Местные жители в нынешнем году еще даже за березовым соком не ходили, а здесь сегодня уже началась посевная кампания.

– Не смотрите, что на календаре еще март, – объясняет руководитель хозяйства Сергей Макеев. – Для агрария главный показатель – готовность почвы. К тому же весна ранняя в этом году. Едва солнышко припечет, уже пылить начинает. Сейчас во всех отделениях хозяйства в разгаре работы по закрытию влаги. А на тех полях, которые уже подготовлены, начали сеять ячмень.

Да и что тянуть, если посевные площади «Восхода» сейчас составляют почти 16 тысяч гектаров. Объем работ предстоит выполнить внушительный, поэтому и сеять придется оперативно. Благо, что большая часть полей подготовлена еще с осени, как этого и требует технология ресурсосберегающего земледелия, применяемая в хозяйстве. Посевные комплексы оборудованы навигаторами, семена заранее протравлены, удобрения и горюче-смазочные материалы приобретены в необходимых объемах. Все это, а главное – опытный коллектив, относящийся к своему делу с душой, – позволяет рассчитывать на своевременное выполнение комплекса работ и высокий урожай.

– Сейчас ведь только и разговоров, что о санкциях, курсах валют, – продолжает Сергей Макеев. – А наши инвесторы заключили договоры на поставку семян, средств защиты растений, удобрений еще в прошлом году по старым ценам. Так что коллектив хозяйства начал новый сельскохозяйственный сезон, что называется, во всеоружии. Более того, вопреки санкциям, у нас продолжается модернизация машинного парка. Приобретены новые тракторы, дискаторы, плуг и другие агрегаты. В прошлом году на эти цели израсходовали более ста миллионов рублей. Вся техника будет оборудована навигацией. Разработаны маршруты страды. Так что с поставленными задачами справимся.

График страды в «Восходе» продуман до мелочей. Говорить о сроках стартовавшей посевной, конечно, еще рано. Ведь заделка в почву семян одних культур здесь будет сменяться другими. В планах аграриев посеять более пяти тысяч ячменя и яровой пшеницы, свыше четырех с половиной тысяч гектаров сахарной свеклы. Кроме того, свои места в севообороте займут подсолнечник и кукуруза. Все работы предстоит выполнить в оптимальные агротехнические сроки, если, конечно, в планы не вмешается небесная канцелярия.

– Погода-погодой, а наши люди не подведут! – уверен агроном сельхозпредприятия Юрий Терновых. – К тому же с новыми агрегатами и технологиями можно горы свернуть. Четыре тысячи гектаров озимого клина подкормили за считанные дни. А сейчас – главное отработать «механизмы» страды. И все пойдет своим чередом.

Учитывая особые условия труда, для участников полевых работ разработаны специальные условия премирования. Ведь некоторые аграрии здесь будут встречать восходы солнца действительно в поле. Работы в хозяйстве будут организованы в две смены. Пока же, например, механизаторы Алексей Пчельников и Александр Васеев отрабатывают свое мастерство на первой борозде.

– Опыт за зиму не растеряешь, – улыбается Алексей. – Все-таки почти сорок лет на тракторе работаю. Начинал бороздить поля на стареньком Т-40. А теперь управляю машиной с компьютером и кондиционером.

Один из передовых водителей хозяйства Олег Лукин оперативно подвозит до кромки поля подготовленные семена на специально оборудованном КамАЗе. А механизатор Николай Кривобоков в это время на мощном тракторе выполняет мероприятия по закрытию влаги на одном из соседних полей. Правда, пока их работа исчисляется в сотнях гектаров обработанной или засеянной почвы. Но пройдет всего немного времени, когда результатом их труда станут центнеры и тонны долгожданного урожая. Пожелаем же им, как и всем аграриям Липецкой области, которые в эти дни включились в страду-2015, благоприятных условий для воплощения всех поставленных задач.