ДЕТСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ/

25 МАРТА 2015

ДЕТСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ/

Председатель областного Совета депутатов Павел Путилин побывал с депутатской инспекцией в своем избирательном округе. Он посетил детский сад и школу в Добринском районе, а также провел прием жителей. Спикера сопровождал председатель Добринского райсовета Владимир Максимов. Как депутат по 18-му избирательному округу к заботам и насущным проблемам своих земляков П. И. Путилин относится с особым вниманием, досконально вникает в их наказы и просьбы. В этот раз он решил побывать в одном из детских садов.

В прошлом году в поселке Добринка была завершена масштабная стройка: сдан в эксплуатацию новый, современный детский сад «Радуга» на 80 мест. Он находится в микрорайоне завода «Лакто». Детей здесь много, а садик, в который приходилось водить их раньше, располагался в центре поселка – далековато. Но, когда началось строительство нового, родители возликовали. Однажды на выездной прием, который депутат проводил в Добринке, пришла группа многодетных мам.

- Стройка идёт, но нам бы хотелось ускорить процесс, чтобы к осени повести детей в садик в своем районе,- с такой просьбой к нему тогда обратилась одна из них - Ольга Карасёва.

Павел Иванович взял просьбу, что называется, на карандаш. Он лично несколько раз посещал стройку, беседовал с рабочими и застройщиками. Работы предстояло много, но, как и было обещано, в сентябре современный, стильный, чистый и удобный садик был торжественно открыт, и глава Добринского района Валерий Тонких, с заявки которого и началось строительство, в день открытия выразил благодарность областным властям за своевременное финансирование работ.

…И вот Павел Иванович снова в Добринке, в той самой «Радуге». Тихий час, малышня мирно посапывает. Депутат вместе с заведующей Оксаной Быковой осматривает учреждение. Побывал в спортивном зале, зашел в игровой. По словам заведующей, работать с детьми в созданных комфортных условиях – удовольствие.

Павла Ивановича интересует буквально все. С пристрастием он осмотрел новое кухонное оборудование и поинтересовался меню. Вопрос не случайный. Цены на продукты питания в последнее время взлетели. Не отразилось ли данное обстоятельство на рационе ребятишек?

- На обед – суп крестьянский, котлеты куриные с макаронами, компот из кураги, - докладывают повара. – На полдник – выпечка и ряженка. А по средам у нас рыбный день.

В общем, ни от родителей, ни от самих детей жалоб нет. Детский сад живет и работает полноценной жизнью. Здесь даже есть новые задумки, чтобы добавить комфорта. В одном из помещений, отведенных под кладовую, по словам заведующей Оксаны Быковой, планируется оборудовать так называемую комнату для релаксации. Малышу, которого впервые приводят в детский сад, приходится заново выстраивать отношения с окружающими. А это - непростая задача! Для таких детей, проходящих адаптационный период, и создаются подобные комнаты. Они могут использоваться для детей с нарушениями в развитии и неврологическими отклонениями. Павел Иванович похвалил детсадовцев за «инновационный» подход к работе и пообещал оказать помощь.

В этот день он побывал также в Петровской средней школе и тоже поинтересовался возможностями местных школьников завтракать и обедать в новой столовой, которая открылась в помещении, пристроенном к основному зданию образовательного учреждения в сентябре прошлого года. Директор школы Елена Исаева показала председателю облсовета производственные помещения: холодный и горячий цеха, подсобки, комнату отдыха, раздевалку для персонала, небольшое овощехранилище, склад, варочное помещение, мойку. Павел Иванович убедился, что в школьном меню в обязательном порядке присутствуют мясные и рыбные блюда, овощные салаты, разнообразные витаминизированные напитки в качестве третьих блюд. А «разгружают» полученные калории мальчишки и девчонки в спортивном зале, куда гость не мог не зайти. Увидев, что физкультурные занятия здесь идут вовсю, он искренне порадовался

Не забыл депутат посетить и Петровский дом культуры, поздороваться с земляками, поговорить с ними о житье-бытье.

- Каждый депутат должен не только добиваться выделения средств на социальное строительство в своем округе, но и быть в курсе повседневной жизни своих избирателей, - считает председатель облсовета.

Среди наболевших проблем, с которыми селяне обращались к своему депутату, благоустройство дорог. В районе уже приступили к ямочному ремонту. Павел Путилин побеседовал с рабочими и руководителями дорожной организации ОГУП «Добринкадорстройремонт».