ГДЕ МЕДАЛИ - ТАМ И ПЕСНЯ!

25 МАРТА 2015

ГДЕ МЕДАЛИ - ТАМ И ПЕСНЯ!

В эти дни концертно-художественная бригада районного Дома культуры выполняет очень ответственную миссию. Самодеятельные артисты выступают перед участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, бывшими узниками фашистских концлагерей, вдовами погибших воинов. Как правило, концерт является составной частью торжественных церемоний вручения юбилейных медалей «70 лет Великой Победы». Возглавляет творческий коллектив культработник со стажем Александр Ходыкин. Мы решили встретиться с ним и поговорить о тонкостях этого нелегкого ремесла…

- Прежде всего, хочу поинтересоваться про военную форму, которая на протяжении последних лет является Вашим театральным реквизитом. Где раздобыли амуницию?

- Дело было еще в «старом» ДК. Перед одним из очередных мероприятий патриотической направленности нам принесли из военкомата на примерку несколько комплектов так называемой военно-полевой формы офицерского состава. Как только надел взятую первой гимнастерку, сразу понял – «моя». С тех пор и не расстаюсь с ней. С ее помощью было сыграно немало ролей на сцене. Надевая эту форму, начинаешь немного по-иному смотреть на мир, становишься более ответственным.

- Александр, скажите, кто принимает участие в выступлениях концертно-художественной бригады?

- Вместе со мной на сцену выходят мои коллеги по работе: Надежда Новикова, Елена Верховецких, Владимир Стрельников, Александр Григоров. Каждый человек по-своему талантлив, а вместе, делая одно общее дело, мы дарим людям радость и хорошее настроение.

- Как формируется репертуар вашего творческого коллектива?

- Прежде всего, ориентируемся на конкретную зрительскую аудиторию, стараемся подобрать музыкальные произведения, близкие людям и по духу, и по времени. Так, выступая на церемониях вручения юбилейных медалей к 70-летию Великой Победы, исполняем для ветеранов песни военных лет. На каждом из таких мини-концертов одну-две композиции обязательно поем вместе со зрителями. Такие песни, как «Катюша», «Синий платочек», никого не могут оставить равнодушным.

- Какова реакция зрительного зала на выступления самодеятельных артистов?

- Бывают моменты, что люди на таких концертах плачут. Конечно, не дай Бог испытать то, что пережили эти убеленные сединами ветераны в годину суровых испытаний. Когда берешь в руки микрофон и смотришь им в глаза, и песней, и взглядом говоришь им спасибо. На аплодисменты публика не скупится. После выступления старики подходят, благодарят за творчество. Наверное, это и есть наивысшая степень признания труда самодеятельных артистов со стороны благодарных зрителей.

- Что в дальнейших творческих планах? Я имею в виду и Вас, и концертно-художественную бригаду.

- В марте-апреле продолжим чествовать ветеранов. Согласно графику  наш коллектив должен посетить со своей программой все сельские поселения Добринского района. Как говорится, где медали – там и песня. Параллельно с выступлениями приступили к репетициям концерта ко Дню Победы. По традиции вечером восьмого мая добринцы придут в РДК, чтобы послушать песни, посмотреть танцы. Самодеятельные артисты со сцены в творческой форме напомнят людям о самом великом празднике для нашей страны. Выступят перед зрителями и члены нашей концертно-художественной бригады.

- Спасибо за общение, удачных выступлений!