ПАМЯТЬ, КОТОРОЙ НЕ БУДЕТ ЗАБВЕНЬЯ

23 МАРТА 2015

ПАМЯТЬ, КОТОРОЙ НЕ БУДЕТ ЗАБВЕНЬЯ

Программу с таким названием представили в минувшую пятницу на суд зрителей и жюри творческие коллективы Добринского района. Концерт прошел в рамках областного смотра-конкурса народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Великой Победы.

Все, кто в этот день посетил районный Дом культуры, получили возможность посетить выставку мастеров народного и декоративно-прикладного творчества. Вышивка крестом, гладью, бисером, лентами, резьба по дереву, коллажи, витражи, живопись: все «богатство» ремесел и промыслов, чем славится добринская земля, было представлено здесь. В главном фойе ДК установили «Стену Памяти». На тканевой основе – фотографии добринцев, участников Великой Отечественной войны. Каждое сельское поселение представило альбомы-летописи, в которых рассказали о своих земляках - героях той страшной битвы. Работники районной библиотеки возле своего стенда предлагали людям помощь в поиске сведений об их родственниках, не вернувшихся с полей сражений. По словам директора библиотеки Маргариты Сергеевой, двадцать семь жителей нашего района, обратившиеся к ним, уже получили исчерпывающие сведения о своих родных и близких, погибших или пропавших без вести в годину страшных испытаний. Неподалеку развернулся «солдатский привал», где всех желающих угощали горячим чаем и кашами:  гречневой и пшенной. Кстати, про кашу. Культработники постарались приготовить её не только с душой. Старинные рецепты, найденные и примененные ими на деле, превратили с виду обычный продукт в кулинарный шедевр. Члены жюри сделали небольшую незапланированную остановку возле гостеприимных кашеваров, чтобы отведать блюдо «настоящее, фронтовое».

Перед началом концерта на сцену поднялись глава Добринского района Валерий Тонких, председатель Совета депутатов Владимир Максимов и председатель жюри, заслуженный артист России Владимир Кравченко. Они напомнили присутствующим о приближающемся юбилейном Дне Победы и пожелали успехов доморощенным талантам. Зрительный зал тепло поддерживал каждый номер в исполнении своих земляков. А когда на сцену вышел с бубном бывший фронтовик Василий Денисов, люди в знак безмерного уважения к отважному воину дружно встали со своих мест. На одном дыхании – так можно сказать про действо, которым одарили зрителей добринские таланты.

По окончании концертной программы корреспондент «ДВ» узнал у председателя жюри, заслуженного артиста РФ Владимира Кравченко, его мнение о завершившемся мероприятии.

- Номера, представленные добринцами в программе, - сказал он, - хорошо подготовлены и тематически выверены. Я уверен, что некоторые из них могут претендовать на то, чтобы быть представленными на областной сцене  в заключительном гала-концерте смотра-конкурса. Самодеятельным артистам - всем тем, кто сегодня выходил на сцену, а также мастерам народного и декоративно-прикладного творчества – огромное спасибо за безграничный талант и любовь к прекрасному!

До празднования Дня Великой Победы остается немного времени. Высокий потенциал наших  работников культуры, продемонстрированный ими во время отчетного концерта, позволяет с уверенностью сказать: главный праздник страны будет встречен в районе на должном уровне.