И ВНОВЬ – О «СЕРЫХ» ЗАРПЛАТАХ

13 МАРТА 2015

И ВНОВЬ – О «СЕРЫХ» ЗАРПЛАТАХ

В минувшем году Совет депутатов района сделал немало для контроля за доходами бюджета района и внебюджетных фондов. Он, в частности, выступил инициатором по проверке полноты и своевременности уплаты в бюджет земельного налога, декларирования доходов от сдачи в аренду земельных участков. Об этом заявил на недавней сессии председатель Совета депутатов Владимир Максимов, отчитываясь за 2014-й год. Кроме того, пристальное внимание было уделено борьбе с «серыми» зарплатами.

Тема актуальности легализации заработной платы вновь была заострена на состоявшейся сессии. В числе прочих был рассмотрен вопрос о состоянии законности, правопорядка, преступности и прокурорского надзора на территории района. С информацией по этому поводу выступила заместитель прокурора Елена Носонова. Депутаты внимали тому, как работала прокуратура по тем или иным вопросам, связанным с соблюдением законности. Это и проверка обоснованности отказа в возбуждении уголовных дел, вынесенных сотрудниками правоохранительных органов, и выявление сокрытых преступлений, и надзор в сфере земельного, жилищного, природоохранного, бюджетного, антинаркотического законодательства, борьбы с коррупцией и многое другое. Единственное, о чем не было сказано в отчете, - это о привлечении к ответственности недобросовестных работодателей, применяющих «серые» схемы оплаты труда. Председатель Совета депутатов сделал на этот счет замечание докладчику. По мнению Владимира Максимова, правоохранительные органы, а тем более прокуратура, тоже должны сказать в борьбе с этим явлением веское, законное слово.

- Разве такой проблемы не существует? – спросил он.

В ответ сотрудник прокуратуры заявил, что фиксация такого рода нарушений сложна, практика борьбы с ними как таковая еще не сложилась, заявлений по данному поводу на конкретные проверки фактов в 2014 году в прокуратуру не поступало. Хотя прокурорские работники – постоянные участники заседаний районной межведомственной комиссии и ее рабочих групп. Но одного участия, очевидно, мало. Нужны конкретные действия.

- Понимаю, что это сложно, - сказал председатель райсовета, - но ведь, как говорится, дорогу осилит идущий, и пора уже практику борьбы с зарплатой в «конвертах» осваивать сообща, нарабатывать в этом деле опыт.

Кстати, днем позже на заседании администрации Липецкой области, где подводились итоги социально-экономического развития за 2014-й год, в ходе обсуждения вопросов было сказано о том, что роль правоохранительных органов в борьбе с «серыми» зарплатами должна возрастать. Глава региона Олег Королев дал поручение максимально использовать резервы для роста основных показателей социально-экономического развития. Он особо подчеркнул важность борьбы с «серыми» зарплатами. Ведь область оказывает значительную поддержку предпринимателям, поэтому вполне резонно требование со стороны властей прозрачной работы бизнеса, эффективного сбора налогов. А заместитель главы администрации области Андрей Козодеров заявил о необходимости «сдвинуть ползунок» между «серой» и «белой» зарплатой в сторону большего ее «обеления».

* * *

Поставленные задачи в течение 2014 года выполнял и отдел внутренних дел МВД России по Добринскому району. С отчетом о состоянии преступности и работе по предупреждению, пресечению и раскрытии преступлений выступил его начальник, полковник полиции Сергей Хонин, который охарактеризовал криминальную ситуацию снижением общей массы зарегистрированных преступлений. Тем не менее и к нему возникли вопросы, один из которых – борьба с реализацией суррогатной алкогольной продукции. Сергей Хонин признал, что такая проблема существует и она, по его словам, неотделима от вопроса борьбы с самогоноварением, поскольку сбытчики-нелегалы идут на всякие ухищрения. Например, разбавляют спиртосодержащие жидкости тем же самогоном. Полиция некоторые факты все же вскрывает, но их не так уж много. Впрочем, председатель Совета депутатов Владимир Максимов готов предоставить на этот счет новую информацию, а начальник добринской полиции пообещал в этом случае соответствующим образом отреагировать.

* * *

На сессии были также рассмотрены вопросы об итогах выполнения программы социально-экономического развития района за 2014-й год, о работе за тот же период контрольно-счетной комиссии района. Были также внесены изменения в районный бюджет на 2015-й год и на плановый период 2016  и 2017 годов и назначены публичные слушания по проекту отчета об исполнении районного бюджета за 2014 год.