НЕ БЫТЬ РАЗДРАЖИТЕЛЕМ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ

11 МАРТА 2015

НЕ БЫТЬ РАЗДРАЖИТЕЛЕМ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ

Несколько дней на прошлой неделе в Добринском районе работали с проверкой специалисты областного управления потребительского рынка и ценовой политики. Проверялись торговые предприятия. Подведение итогов проверки состоялось в администрации района с приглашением руководителей сферы торговли, глав сельских поселений. Заместитель главы администрации района Александр Михалин и председатель райсовета Владимир Максимов представили гостей – заместителя начальника управления Ольгу Сидорову и начальников отделов Ольгу Мочалову и Валентину Моиссеву.

Состоялся разговор о том, какие замечания до сих пор есть к торговым работникам, о государственной поддержке торговли, ценообразовании, лицензировании торговой деятельности. Естественно, самым «трепетным» вопросом, который, впрочем, диктует жизнь, оказался вопрос о ценах.

Начальник отдела ценообразования Валентина Моиссева сразу же поставила собравшихся в известность о том, что государством сегодня на рынке регулируются цены на детское питание, алкоголь и табачную продукцию. По ее словам, управление проводит ежедневный мониторинг цен двадцати четырех наименований социально значимых продовольственных товаров и тех продуктов питания, которые включены в специальный перечень соответствующим постановлением Правительства РФ. Мониторинг позволяет каждый день выявить минимальные и максимальные цены на товары. Руководителей объектов торговли, где цены складываются выше максимальных, приглашаются в управление потребительского рынка для объяснений и получения рекомендаций с целью снизить цены, сделать их, как говорят, доступными для населения.

Основную причину роста цен торговые работники сами объясняют повышением цен оптовиков, поставляющих в торговую сеть продукты питания. В таком случае продавцы должны представить в управление соответствующие документы (обычно это накладные). Само же управление рекомендует не более чем 10-процентные надбавки к ценам, причем только на ту продукцию, которая входит в перечень. Торговым сетям предложено также следить за ассортиментом продуктов, в котором очень желательно присутствие именно социально значимых товаров, а также оставлять стоимостную торговую надбавку при повышении цены поставщиком, чтобы не быть «звеном» повышения цены.

Предпринимателям, работающим в сфере торговли, напомнили также о функционировании областного штаба по оперативному мониторингу цен, который возглавляет заместитель главы администрации области Андрей Козодеров. Туда будут приглашаться опять же те руководители торговли, которые не внемлют рекомендациям.

* * *

В девяти субъектах торговли нашего района при проверке 2 марта нынешнего года были выявлены факты превышения максимальной цены на те или иные продукты питания. Это магазины «Магнит», «Юбилейный», «Фруктовый рай», « У тополя», «Галина», «Мечта», «Агат», «Экспресс», «Ивушка», причем в трех из них данные факты выявлены повторно. Проверяющих «заинтересовало» превышение максимальных цен на мороженую рыбу, подсолнечное масло, некоторые сорта хлеба, овощи. Например, на лук репчатый зафиксирована цена в 38 рублей за килограмм, хотя по области максимальная стоимость сложилась в 29 рублей 50 копеек. После совещания по требованию специалистов планировалось посмотреть документы с изучением и анализом торговых надбавок. В магазине «Галина» пачка поваренной пищевой соли стоила 15 рублей, а по области максимально сложившаяся цена на этот продукт составила 11 рублей.

Представителям торговли в очередной раз разъяснили, что политика властей - и областной и районной - направлена на то, чтобы торговые предприятия не стали «раздражителем» для покупателей. Хотя, по словам заместителя начальника управления Ольги Сидоровой, в среднем сегодня каждый покупатель области тратит на потребительском рынке 15 тысяч рублей в месяц. Наш район по обороту розничной торговли на душу населения и обеспеченностью торговой площадью на 1 тысячу человек занимает седьмое место в области. Как заметила Ольга Сидорова, добринцы демонстрируют «золотую середину», хотя по средней заработной плате – они вторые среди районов.

* * *

Собравшимся было подробно рассказано о государственной поддержке сферы торговли с помощью тех или иных программ. Одна из них, «Развитие кооперации и коллективных форм собственности», делает большое благо, особенно поддержкой активно пользуются те, кто только начал свой бизнес.

В части лицензирования продажи алкогольной продукции в Добринском районе, как отметила специалист управления Ольга Мочалова, в 2014 году нет.

В ходе совещания представители областного управления потребительского рынка ответили на многочисленные вопросы предпринимателей.