«ВРЕМЯ БЫБРАЛО ВАС!»

05 МАРТА 2015

«ВРЕМЯ БЫБРАЛО ВАС!»

В Липецке прошла 16-я областная конференция по вопросам малого бизнеса. Представители власти и предприниматели обсудили приоритеты в открытии и ведении собственного дела в условиях сложной экономической ситуации. Модернизации, инновации, кооперация: эти темы стали основными во время открытого диалога. В работе форума приняли участие глава администрации Липецкой области О. П. Королев, председатель областного Совета депутатов П. И. Путилин, депутаты Государственной Думы Е. И. Бычкова и Н. И. Борцов, генеральный директор ЗАО «Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса» В. П. Ермаков. На конференцию прибыли делегации из всех городов и районов Липецкой, в том числе – «отряд» предпринимателей, представлявших добринский край.

Конференция прошла в форме неформального общения. Предприниматели рассказали о своем пути к успеху и о том, что мешает в работе. Выяснилось, что недоступные и дорогие кредиты - основное препятствие в развитии. В ближайшее время процентные ставки по кредитам планируют заморозить на уровне одиннадцати процентов. Еще одна приятная новость: по ряду направлений бизнеса в этом году введут «налоговые каникулы». Перед началом заседания был показан фильм, рассказывающий о развитии малого бизнеса на липецкой земле. На сегодня в Липецкой области создано и действует пятнадцать тысяч малых и средних предприятий, для их поддержки выстроена трехуровневая система - муниципалитет, регион, федерация. За последние пять лет Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства выдал 1700 микрозаймов более чем на один миллиард рублей. Достаточно напомнить, что доля этого сегмента экономики в объеме валового регионального продукта сегодня достигает двадцати двух процентов, что сопоставимо с вкладом металлургической отрасли. Об этом с удовлетворением высказался и глава администрации Липецкой области Олег Королёв.

-  Сегодня на конференции ощутима растущая энергетика предпринимательского сообщества, - сказал он, - но эффект от вашей работы, поиск новых путей развития был более продуктивен, если бы общение не ограничивалось только конференциями. Малое и среднее предпринимательство, хорошо поставленное и развитое, всегда спасет страну и население от любых кризисных периодов. Эту миссию у вас никто не отнимает. Напротив, разрабатываются реальные меры по укреплению этого сегмента экономики. Об этом будет идти речь на ближайшем заседании Госсовета, который проведет Президент страны Владимир Путин.

Глава региона также особо подчеркнул, какой огромный путь пройден за последние годы. Экономика области серьезно диверсифицирована, созданы новые формы хозяйствования, малое предпринимательство подошло к очередному, производительному этапу.

- Область интересна для инвесторов, значит, мы поработали не зря, есть отдача от наших усилий, - отметил он, - у нас сложились конструктивные отношения власти и бизнеса, обеспечена устойчивость экономики.

Председатель областного Совета депутатов Павел Путилин сравнил значение экономической деятельности малого предпринимательства с «подушкой безопасности» для страны и регионов. Нынешнюю ситуацию в мире Олег Королёв оценил как благоприятную для развития отечественных производств во всех отраслях. Но этот период надо использовать сполна, быть более инициативными и целе­устремленными в воплощении своих проектов.

- Время выбрало вас! – напутствовал он инициативных людей.

В этот день между администрацией Липецкой области и российским агентством поддержки бизнеса было подписано соглашение о сотрудничестве. В завершение работы конференции состоялось награждение победителей областного конкурса «Лидер малого и среднего бизнеса-2014». Среди тех, кто удостоился наград – глава крестьянского хозяйства «Чара» Владимир Малыхин, получивший первую премию в номинации «Сельское хозяйство».