ЛЫЖНЫЙ ПОХОД ПОСВЯТИЛИ ГЕРОЮ.

05 МАРТА 2015

ЛЫЖНЫЙ ПОХОД ПОСВЯТИЛИ ГЕРОЮ.

При разработке плана мероприятий месячника, посвященного Дню защитника Отечества, большое внимание уделяли их спортивной направленности, учитывали мнение учащихся и имеющуюся материальную базу школы.

Лыжный поход, посвященный памяти Героя Советского Союза, уроженца с. Талицкий Чамлык С.К. Нестерова, открыл череду мероприятий месячника. В нем участвовали наиболее подготовленные старшеклассники. Был проведен инструктаж, особое внимание уделялось экипировке, исправности лыжного оборудования, одежде. Попутно отрабатывались практические учебные вопросы курса ОБЖ, а также спуск с горы на лыжах, торможение. При въезде в лес определили стороны горизонта по местным предметам. Место для костра выбрали на берегу реки Битюг. Ответственные за его разведение Д. Дианов и Н. Нестеров, используя сухие наколотые дрова, развели костер. С. Пастухова и М. Татаринцева готовили все для ухи. Рыбу из Талицкого рыбхоза предоставила директор Н.А. Уварова, за что ей спасибо от всех участников похода. За время похода участники преодолели более 10 километров по пересеченной местности.

Соревнования по гиревому спорту проходили в двух весовых категориях: до 50 кг и свыше 55 кг. В последней из них победителем стал ученик 9 класса А. Дедяев. Второе место занял И. Токарев (10 класс), а третье С. Каширин (9 класс). В весовой категории до 50 кг лучший результат у Д. Дианова (9 класс), второе место у М. Сатина (8 класс), третье у Ю. Першина (8 класс).

Соревнования по настольному теннису были посвящены разгрому немецких войск под Сталинградом. У девушек первое место у С. Михайловой (7Б класс), серебро завоевала О. Пшеницина (8 класс), а бронза у С. Пастуховой (8 класс).

В рамках месячника прошла предметная неделя ОБЖ и физкультуры под девизом «Здоровье каждого человека – его богатство». Были прочитаны лекции, проведены беседы по здоровому образу жизни и соревнования по лыжным гонкам с 5 по 11 классы, где отобрали лучших для участия в районных соревнованиях.

В турнире по волейболу первое место занял 9-й класс, второе - 8 класс, потеснивший явных претендентов на победу - команду 10 класса. Также состоялись соревнования по баскетболу, футболу, пионерболу.

С большим интересом проходят встречи с выпускниками школы, уволенными из рядов Вооруженных сил. Такая встреча состоялась с нашим выпускником П.В. Черникиным. Он служил в отдельной орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского. П.В. Черникин рассказал о своей службе, распорядке дня, питании, посоветовал, как лучше подготовиться к армии, чтобы избежать трудностей на первых ее этапах. Сам он увлекался спортом, интересовался оружием, участвовал во всех мероприятиях в школе и в районе. Службу он закончил в должности заместителя командира взвода.

В школе начата работа по достойной встрече 70-летия Победы. Для поисковой работы, общения с ветеранами создан клуб «Поиск». На организационном заседании избрали руководителя (Е. Расевич, 10 класс), штаб, утвердили план работы. Координируют работу клуба заместитель директора по ВР Т.В. Васнева, старшая вожатая Р.В. Михайлова. Подготовили вопросы для беседы с ветеранами, тружениками тыла. Первой записала и принесла результаты своей беседы Д. Бахтина. Она побеседовала со своей бабушкой. Активно включились в работу ученики 9 класса В. Леонова, Ю. Комарова и 8 класса М. Татаринцева и С. Пастухова. Итоги месячника, как всегда, подводятся на общешкольной линейке, а его победители получат грамоты.