ПУСТЬ РОВНО БЬЮТСЯ ВАШИ СЕРДЦА!

03 МАРТА 2015

ПУСТЬ РОВНО БЬЮТСЯ ВАШИ СЕРДЦА!

В субботу, 21 февраля,  ГУЗ «Добринская МРБ» в поликлинике №1 по улице Воронского проводило акцию «День здорового сердца» в рамках реализации на территории Липецкой области профилактического проекта «От сердца к сердцу».

Цель данного мероприятия – повышение информированности населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также пропаганда здорового образа жизни, снижение заболеваемости и смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

- Акции «День здорового сердца», - говорит Галина Васильевна Ходякова, заместитель главного врача по лечебной части, - будут проводиться теперь регулярно в каждую третью субботу месяца в течение всего 2015 года.

Мероприятие началось в 8.00 часов. К этому времени  собралось уже достаточно желающих поучаствовать в акции.

В коридоре их встречали старшая медсестра Любовь Владимировна Жигулина, медсестра отделения медицинской профилактики Тамара Ильинична Ильина и заведующая отделением медицинской профилактики Татьяна Игоревна Стефанова, которые измеряли рост, вес у пришедших и выдавали им паспорта участников акции, а также анкеты на выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Все участники сдавали кровь на определение уровня глюкозы и холестерина. Лабораторный техник Елена Владимировна Малыхина и медсёстры Елена Сергеевна Морозова и Наталья Петровна Татанкулова быстро выполняли своё дело.

Кроме того, явившиеся должны были сделать ЭКГ. В этом кабинете работала Елена Сергеевна Красникова. В случае необходимости (зависело от срока последнего прохождения) можно было пройти маммографию и флюорографию. Рентгенолог Раиса Николаевна Титова, как всегда, оперативно справлялась  с заданием.

Затем начались консультации с врачами-терапевтами Татьяной Васильевной Иноземцевой и Ириной Владимировной Ивановой, которые, изучив сданные анализы, либо направляли людей на прохождение УЗИ сердца к доктору Валерию Ивановичу Иноземцеву, либо при хороших показателях всё ограничивалось кабинетом врача-терапевта.

Помимо профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, женщины имели возможность посетить кабинет врача-гинеколога. Приём вела Зебо Султановна Прошина.

Пришедших было много. Подобные дни стали пользоваться популярностью.

- Очень удобно то, что мероприятие проводится в субботу, - говорит жительница Добринки Людмила Рудницких, - не надо отпрашиваться с работы, чтобы пройти осмотр.

-  У меня, к сожалению, проблемы со здоровьем, - делится впечатлением житель села Березнеговатка Валерий Васильевич Битинёв, - часто приходится обращаться к докторам: делать УЗИ сердца, ЭКГ. А это, как известно, разные поликлиники. Тут же – всё в одном месте да ещё  оперативно сделали анализы. Это удобно для больных.

- Всего в субботу поликлинику посетил 101 человек, - подводит итог Галина Васильевна Ходякова. –  Из них УЗИ сердца было назначено 21 человеку, повышенный холестерин у 24, а глюкоза – у 14. Терапевты впервые выявили 6 вегето-сосудистых заболеваний, 3 болезни артериальной гипертензии, 7 человек больны  ишемической болезнью сердца, 1 – сахарным диабетом. Кроме того, выявлены 2 патологии щитовидной железы, 1 – хронический бронхит.

Акция «День здорового сердца» будет проводиться медиками в течение всего года.

Состояние сердца важно для  здоровья, а  сердечно-сосудистые же заболевания – одни из самых частых.

- Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, - рассказывает Ольга Ивановна Сауленко, заведующая поликлиникой, врач-онколог, - опережает смертность от онкологии. А люди порой мало занимаются профилактикой этих болезней, обращаются к доктору, когда уже что-то болит.

Эту мысль подтверждает и Татьяна Ивановна Поддубная, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения:

-  Среди взрослого (пожилого) населения смертность от заболеваний сердца занимает 1-е место, у трудоспособного – 2-е. Заболеваемость же этими видами болезней у взрослых стоит на 1-м месте…

Это не запугивание статистикой. Просто, если есть  время в субботу, посвятите его хотя бы раз «мотору» своего организма, сделайте для профилактики УЗИ сердца. Проконсультируйтесь с доктором, даже если, к счастью, у вас ничего не болит. Все неурядицы в небольших очередях под дверью врача, а именно этого мы, русские, и боимся больше всего, окупятся потом прекрасным настроением, когда доктор скажет: « У вас здоровое сердце, будете до 100 лет жить!».

Пусть ваши сердца бьются ровно и учащается сердцебиение лишь в момент влюблённости!

Из писем в редакцию:

«21 февраля мы с супругом участвовали в акции «День здорового сердца», проводившейся  в поликлинике №1 по улице Воронского. Всё было чётко  организовано. Прежде всего, по многим каналам были оповещены о работе медиков жители района.

Прямо в дверях поликлиники нас встречали медработники. Благодаря слаженной работе медперсонала быстро сдали кровь, сделали ЭКГ, флюорографию. Конечно, мы с мужем очень волновались перед УЗИ сердца, но Валерий Иванович Иноземцев нас успокоил, сказав, что имеем лишь небольшие возрастные отклонения от норм.

Очень доброжелательно отнеслись к нам терапевты И. В. Иванова и Т. В. Иноземцева, они посоветовали, как себя вести и питаться с пользой для сердца.

Кроме того, супругу был назначен рентген, который очень оперативно сделал Г.Ю. Черномырдин.

От нас с мужем и от односельчан, посетивших в тот день докторов, говорим огромное спасибо главному врачу ГУЗ «Добринская МРБ» А. В. Дарьину за большую заботу о нас, а в его лице благодарим весь медперсонал, работавший в тот день на приёме. Здоровья вам всем!»