ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

02 МАРТА 2015

ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

В Добринском районе начались торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первые юбилейные медали, изготовленные по Указу Президента России специально к этой дате, были вручены жителям сельского поселения Березнеговатский сельсовет.

Два месяца осталось до самого главного праздника нашей страны – Дня Великой Победы. Указом Президента РФ от 21 декабря 2013 года была учреждена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Старт вручению медалей был дан двадцатого февраля в Кремле, когда  ветеранов чествовал лично Президент Владимир Путин. Среди жителей Добринского района первым юбилейную медаль получил житель райцентра Василий Денисов, недавно побывавший на торжественном приеме у главы региона Олега Королева.

…Специально выделенный сельсоветом автотранспорт собрал по округе ветеранов и доставил их к назначенному часу в местный ДК. В небольшом уютном зрительном зале лучшие места отвели пожилым людям, каждый из которых имеет непосредственное отношение к Великой Победе. В основном это - труженики тыла, своим героическим трудом вносившие посильную лепту в общее дело. Фронт нуждался в продовольствии, боеприпасах, военной технике, обмундировании. И все это производилось трудом тогда еще мальчишек и девчонок, забывавших о времени и сне, работавших наравне с взрослыми. С одной стороны Победу ковали ратные подвиги наших солдат и офицеров, с другой – беспримерный героизм тружеников тыла. Три участника той далекой войны, живущих в селе, на зиму уехали к детям в город. О том, что каждая медаль обязательно дойдет до адресата, обещал позаботиться глава сельсовета Олег Малыхин.

Вручая награды собравшимся ветеранам, заместитель главы Добринского района Игорь Требунских от имени главы района Валерия Тонких сердечно поздравил их с наступающей знаменательной датой, отметив, что во всем мире чтят советского солдата-освободителя.

– В каждую годовщину Победы, - сказал он, - а тем более в ее юбилей, каждый из нас задается вопросом: что мы как потомки сделали для сохранения памяти о подвиге наших ветеранов? Ведь благодаря их ратным и трудовым подвигам мы сейчас живем на этой благословенной земле по имени Россия. Сегодня мы видим, как недоброжелатели пытаются переписать наше героическое историческое прошлое. Но образованные и совестливые люди во всем мире знают: великий российский народ никогда ничего и никому не проигрывал. И что ни одна победа на земном шаре не идет ни в какое сравнение с тем подвигом, который совершили вы, наши дорогие ветераны, в годы Великой Отечественной войны. Прошедшие семьдесят лет нисколько не умалили значение этого дня. И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить наследие Великой Победы, подчеркнуть и приумножить честь и достоинство нашей великой державы.

- Здоровья вам и долголетия, наши дорогие ветераны, - с таким пожеланием обратился к ним глава сельского поселения Березнеговатский сельсовет Олег Малыхин, - дай бог, чтобы вы еще смогли зажечь священным пламенем любви к Родине, к России множество молодых сердец. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» - это не просто фраза, это напутствие всем потомкам. Вам, доблестным творцам истории, низкий поклон от все живущих!

Получая заслуженные награды, многие из стариков не скрывали своих чувств. Как сообщил И. Требунских, всего накануне Дня Победы юбилейные медали будут вручены полутора тысячам добринцев – участников боевых действий и труженикам тыла. По его словам, каждое вручение медалей на добринской земле планируется проводить в форме праздника.

В этот день в Березнеговатку прибыли лучшие творческие силы района. Завершилось торжественное мероприятие их выступлением. Артисты исполнили для ветеранов любимые песни.