ТРУД НА ЗЕМЛЕ ВСЕГДА В ПОЧЕТЕ!

15 ДЕКАБРЯ 2014

ТРУД НА ЗЕМЛЕ ВСЕГДА В ПОЧЕТЕ!

Более семидесяти работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Добринского района получили награды за свой труд. Чествование передовиков состоялась в минувшую пятницу в обновленном зале районного Дома культуры, который в нынешнем году было решено отремонтировать. Поздравить селян с успешным завершением очередного сельскохозяйственного сезона прибыли председатель областного Совета депутатов П. И. Путилин, заместитель главы администрации Липецкой области Н. Ф. Тагинцев, глава Добринского района В. В. Тонких, председатель Совета депутатов В. А. Максимов, заместитель главы Добринского района А. Т. Михалин и председатель обкома профсоюзов работников АПК И. В. Мягков.

Испокон веков на Руси ценился труд хлебороба, и складывалось особое, уважительное отношение к людям, работающим на земле. Их недаром называют кормильцами страны. Это – очень высокое и почетное звание. Плодами их труда ежедневно пользуется каждый человек. Сельскохозяйственное производство имеет огромное значение для благополучия и процветания нашей родины.

- Стараниями работников районного агропрома в текущем году получен хороший урожай зерновых культур: в закрома засыпано 182 тысячи тонн хлеба, на переработку вывезено 800 000 тонн сладких корнеплодов. В районе получают отличные надои - более четырех тысяч килограммов молока от одной фуражной коровы. К концу нынешнего года наши животноводы планируют надоить свыше 4650 кг, подтвердив высокий потенциал этой отрасли. В сельском хозяйстве улучшаются экономические показатели, растет доля прибыли от реализации того, что выращено на добринских черноземах, увеличивается рентабельность производства сельхозпродукции, повышается заработная плата работников полей и ферм, - такие слова прозвучали в кратком докладе главы Добринского района В. В. Тонких.

Поздравляя селян с праздником, заместитель главы администрации Липецкой области Н. Ф. Тагинцев отметил успехи наших аграриев. Добринский район в этом плане один из лучших. Обращаясь к труженикам, он выразил им слова глубокой благодарности и от всей души поздравил с праздником, пожелав добринцам здоровья, успехов, достатка и добра.

- Сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики Добринского района, - подчеркнул Николай Тагинцев, - по темпам его развития местные труженики всегда занимали лидирующие места в регионе. Не стал исключением и нынешний год, который надолго запомнится сложными погодными условиями.

– Времена меняются, а поистине добринское отношение к земле, стремление к рекордам сохраняются, и по сей день, – отметил Павел Путилин. – Во многом благодаря нашим ветеранам, тем, кто много лет назад заложил прочный фундамент для развития сельского хозяйства всего региона.

Заслуженные работники АПК района заняли в зале самые почетные места, их чествовали с особой теплотой, вручили ценные подарки. На праздник прибыл и представитель аграрной элиты липецкого края – Иван Николаевич Стуров, награды которого за ударный труд на родной земле и не перечесть. Совсем недавно ветерану исполнилось 90 лет.

Передовиков сельхозпроизводства поочередно приглашали на сцену, где им вручались заслуженные награды. В этот день восемнадцать добринских аграриев удостоились грамот Министерства сельского хозяйства. Добринцы получали почетные грамоты областного Совета депутатов и администрации Липецкой области, областного управления сельского хозяйства. Наилучших итогов в работе за 2014 год добились пять сельхозпредприятий – ООО «Добрыня», «Агробизнес», «Восход», «Битюг» и КХ «Чара». Руководителям этих хозяйств, А. М. Данькову, А. Т. Бежиашвили, С. И. Макееву, И. П. Незнамову, В. Н. Малыхину, вручили почетные грамоты Совета депутатов и администрации Добринского района, а также денежные премии. Глава Добринского района В. В. Тонких, председатель Совета депутатов В. А. Максимов и заместитель главы района А. Т. Михалин наградили почетными грамотами тридцать два передовика сельхозпроизводства. Тем, кто делает землю изобильнее, самодеятельные артисты дарили хорошие песни. Финальным аккордом праздника стал концерт, в котором приняли участие лучшие представители местных творческих коллективов и областного центра.