С ДОБРОМ И УВАЖЕНИЕМ

24 НОЯБРЯ 2014

С ДОБРОМ И УВАЖЕНИЕМ

В этот день, 22 ноября, в доме Ивана Николаевича Стурова уже с утра то и дело звонил телефон. Заслуженного агронома России, фронтовика, ветерана труда, много лет проработавшего на добринской земле в качестве ее умелого агрария, поздравляли с юбилеем. Девяносто лет живет и здравствует этот человек-труженик, достойный представитель ветеранского поколения. Поздравить юбиляра приехали руководители: глава Добринского района Валерий Тонких, его заместители Александр Михалин, Игорь Требунских и председатель Совета депутатов района Владимир Максимов.

Очень приятен этот визит для ветерана, который радушно встретил гостей. Засветились радостью глаза, лицо озарила искренняя улыбка. По труду, как говорится, и почет. Глава района, поздравляя Ивана Николаевича, назвал его единственным человеком в районе, всю жизнь проработавшим в должности агронома и посвятившим ее родной земле.

- Мы ценим Ваш труд и вклад в развитие Добринского района, - сказал он. – Рады, что Вы есть, и дай Бог Вам здоровья, чтобы мы могли всегда обращаться к Вам за опытом, который просто огромен.

- Приезжайте в любое время! – отвечал ветеран. – Буду очень рад.

«Вы отличаетесь активной жизненной позицией, высокой работоспособностью и трудолюбием, обладаете глубокими и обширными знаниями, пользуетесь заслуженным уважением жителей Добринского района, органов местного самоуправления района и сейчас являетесь достойным примером для молодого поколения», - говорится в приветственном адресе, который вручил ветерану глава.

Чуткость и отзывчивость, человеческая простота, действительно, сослужили ветерану хорошую службу. Все, кто знаком со Стуровым, ценят его деловитость и простоту. И, конечно, огромное трудолюбие. Труду он посвятил более 50 лет, из которых 25 отработал главным агрономом легендарного совхоза «Петровский». Прикипел, что называется, душой к земле-кормилице. Во многом благодаря ему производственные задачи хозяйства выполнялись с большой эффективностью, петровская нива была щедра на урожаи и зерновых, и сахарной свеклы, и других культур. Теперь и самого Ивана Николаевича по праву можно назвать живой легендой.

Иван Николаевич оценил все поздравления как доброе, хорошее отношение к себе, когда стал благодарить гостей, которые дарили ему цветы, подарки и пожимали руки.

Председатель райсовета Владимир Максимов передал также добрые пожелания, адресованные виновнику торжества лично от Павла Путилина, председателя Липецкого областного Совета депутатов, в силу занятости не имевшего возможности приехать. Но Почетная грамота облсовета была все же передана юбиляру, что подтвердило признание немалых заслуг ветерана.

Многие люди знают: за годы работы в совхозе «Петровский» у Ивана Николаевича Стурова появилась привычка вести наблюдения за погодой и все показатели аккуратно вести, записывая их в тетради. У него была своя специфика труда. О ней вспомнил заместитель главы администрации района Александр Михалин, тоже агроном по специальности.

- Спасибо за науку! – поблагодарил он юбиляра.

Сам собой завязался разговор о жизни, делах района, ветеран остался очень доволен.

В этот день его поздравляли также председатель районного Совета ветеранов Лидия Егорова, директор Добринского комплексного центра социального обслуживания населения Павел Новиков, вручивший традиционное памятное письмо от Президента РФ, глава сельского поселения Петровский сельсовет Сергей Колгин. И все желали ему долгих лет жизни, благополучия, веры и надежды, пообещав новые встречи не только в юбилей.

Гости с удовольствием рассматривали фотоальбом ветерана, который он достал из шкафа, а также интересные документы из его жизни и слушали воспоминания, которых у Ивана Николаевича очень много. Это и война, и трудовые будни. А в итоге - большая жизненная школа.