ВСТАНУТ СКОРО ПОД РУЖЬЕ

21 ОКТЯБРЯ 2014

ВСТАНУТ СКОРО ПОД РУЖЬЕ

Как известно, начало октября ознаменовано стартом осенней призывной кампании, которая продлится до 31 декабря. Ежедневно, в здании военкомата медицинское освидетельствование перед отправкой в армию проходят десятки юношей призывного возраста.

По данным начальника отдела военного комиссариата Липецкой области по Добринскому району С.Н. Копцева, за осенний призыв на медицинскую комиссию будут вызваны повестками 206 парней. Кто-то получит отсрочку по состоянию здоровья или будет признан негодным для прохождения военной службы, другие в связи с учебой. Остальные, а это 65 человек (согласно исполнительного наряда) будут призваны в армию.

- Эта цифра, - говорит Сергей Николаевич, - существенно не изменится до конца призыва. Наши новобранцы-земляки будут служить в основном в воинских частях и подразделениях Западного военного округа, многие сначала попадут в учебные части, некоторые сразу в боевые. Первые отправки ориентировочно состоятся уже 21 октября. Тем не менее, все из будущих солдат, после прохождения призывной комиссии получат повестки на районный праздник День призывника, который состоится у нас 24 октября.

На момент визита корреспондента «ДВ», медицинское освидетельствование в здании военкомата проходили 20 юношей из нескольких сельских поселений района – Верхнематренского, Петровского и Хворостянского. Медики осматривая ребят принимают во внимание их даже самые мельчайшие жалобы на состояние здоровья, так как в армии нужны самые крепкие в этом отношении солдаты. К слову, побеседовав с парнями, которые призываются совсем скоро, становится ясно, что большая их часть сама изъявляет желание пройти армейскую школу. Есть среди них и те, кто успел получить высшее образование.

- Тем не менее, - продолжает беседу С.Н. Копцев, - есть и те добринцы, кто уклоняется от прохождения военной службы. Только с начала работы призывной комиссии на 13 уклонистов в ОМВД поданы обращения об их розыске, а те, кто так и не прибудет на нее, в полицию будут направлены соответствующие материалы.

Несмотря на это, по словам военкома таких уклонистов лишь малая часть от общего числа ребят. К тому же сейчас в армии созданы все условия и для заключения контракта. Так, люди с высшим образованием хотя и призываются также на год, как и остальные, но они, в любой момент по желанию могут заключить контракт и служить получая за это солидное жалование (тогда как имея общее или среднее профессиональное образование контракт заключается после прохождения срочной службы). Все призывники второй год подряд обеспечиваются банковскими картами, куда зачисляется их заработная плата, а родители могут таким образом по просьбе своих детей отправить им нужную сумму. На каждого новобранца в армии заводится персональная электронная карта, где содержится персональные и биометрические данные, такие как рост, вес, сведения о состоянии здоровья, а также полученное вещевое имущество. Как и раньше родители могут обращаться с вопросами по телефонам «горячей» линии (84742) 70-91-64 и 2-14-69 (отдел ВК Липецкой области по Добринскому району).

И вот юноши уже прошли всех врачей и собираются у кабинета военкома. Начинает свою работу призывная комиссия. Парни по очереди заходят в кабинет и делают доклад председателю призывной комиссии, которую возглавляет заместитель начальника отдела молодежи, спорта и демографии администрации Добринского района А.В. Чернов, о своем прибытии. Секретарь комиссии Н. Зацепина зачитывает личное дело каждого призывника, называет группу годности по состоянию здоровья. Изучив личное дело члены комиссии выносят результат – годен ли призывник или нет к службе в армии. Те, кто имеет отличное здоровье и получил образование получают пока повестки на день призывника, другие отсрочку по разным причинам. Вскоре начнутся отправки и новобранцы получат другие повестки – на отправку в армию…