«ХОРОШИХ ДОРОГ СТАНЕТ БОЛЬШЕ»

21 ОКТЯБРЯ 2014

«ХОРОШИХ ДОРОГ СТАНЕТ БОЛЬШЕ»

С ранней весны и до поздней осени в разных точках Добринского района не смолкал гул дорожно-строительных машин. Кампания нынешнего года по приведению дорожного хозяйства в образцовый вид практически завершена. На эти благие цели было затрачено девяносто семь миллионов рублей. Предварительные итоги «дорожного сезона» мы попросили подвести заместителя главы Добринского района В. А. Провоторова, который рассказал корреспонденту «ДВ» о результатах работы двух организаций: ОГУП «Добринкадорстройремонт» (директор Ю. А. Неворов) и ДПМК «Добринская», филиал ЗАО «Агродорстрой» (директор А. В. Чернышов).

- Василий Андреевич, девяносто семь миллионов рублей, освоенные в нынешнем году дорожниками, - солидное капиталовложение в районную дорожную инфраструктуру. За чей счет выполнялись работы?

- Немалые средства поступали в виде субсидий из областного дорожного фонда на реализацию муниципальных программ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения, ремонт дворовых территорий и подъездов к ним. Не остался в стороне районный бюджет, выделивший двадцать восемь миллионов рублей из вышеуказанной суммы. Часть затрат на проведение дорожных работ взяли на себя бюджеты сельских поселений. Вот так, при помощи консолидированной финансовой «подпитки», нам удалось значительно активизировать деятельность по капитальному ремонту и строительству новых дорог.

- Расскажите про основные моменты уходящего в прошлое «дорожного сезона». Что сделано, что отремонтировано?

- Если говорить коротко, то за девять месяцев текущего года проведен ремонт улично-дорожной сети во всех без исключения сельских поселениях. За это время были капитально отремонтированы двадцать шесть сельских улиц, приведены в порядок дорога районного значения «Добринка – Плавица», участок дороги «Добринка-Грязи» в районе поворота на село Дубовое. Также в сельских поселениях и в райцентре был выполнен необходимый объем работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования: ямочный ремонт, отсыпка шлаком, окашивание, очистка от снега. Новое дорожное полотно появилось на дороге, соединяющей станцию Хворостянка с Ольховкой. До этого состояние дорожного покрытия вызывало справедливые нарекания автолюбителей. Доселе непроходимые в непогоду сельские грунтовки приобрели в этом году твердое покрытие. И работа в этом направлении будет продолжена. Сделано немало, но предстоит сделать еще больше. Ведь ремонт и строительство дорог, благоустройство сельских улиц и дворов многоэтажек – это, в первую очередь, забота о людях, желание сделать их жизнь лучше.

- Вместе с дорожным строительством в нынешнем году были продолжены работы по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и подъездов к ним. Их благоустройство велось не только в Добринке, но и в сельской глубинке. Каковы объемы выполненных работ?
 -
Свыше семи тысяч квадратных метров заново благоустроенной территории – именно такой объем дворового пространства был обновлен в этом году. Ремонт дворовых территорий пяти многоквартирных домов в сельских поселениях и трех в поселке Добринка включил в себя отсыпку щебнем с последующей укладкой асфальтобетонного покрытия. Не забыли и про обустройство подъездов к жилищам. На эти цели потратили порядка пяти миллионов рублей. Жильцы дворов забыли про резиновые сапоги. Раньше в этой обуви они выходили из подъездов в непогоду, а сейчас вокруг – чистый и ровный асфальт.

- Пройдет зима, и вновь наступит новый «дорожный сезон». Какие планы у  районной администрации в области строительства и ремонта дорог?

-  Хороших дорог станет больше. В новом году на территории Добринского района темпы и объемы дорожно-строительных работ планируется только наращивать. Для увеличения капиталовложений в дорожное строительство будем привлекать средства из областного дорожного фонда. Уже сегодня можно сказать, что на эти цели только районный бюджет выделяет порядка тридцати миллионов рублей. Эта сумма, по нашим расчетам, в течение года будет увеличена, так как в реестр выполняемых работ мы планируем внести все дорожные коммуникации для новых объектов соцкультбыта и жилых многоквартирных домов. Впереди у дорожников – много дел. В преддверии профессионального праздника хочу пожелать им всего самого наилучшего как в быту, так и на работе, а также выразить благодарность за нелегкий труд, ответственность и профессионализм.