КОЛЯСКА ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ НАСТИ

11 СЕНТЯБРЯ 2014

КОЛЯСКА ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ НАСТИ

В субботнем номере «Добринских вестей» мы обратились к жителям района с просьбой помочь семье Бондарук приобрести прогулочную коляску для трехмесячной Насти, которая вместе с мамой приехала в наш район с территории юго-востока Украины.

О том, что у приезжей семьи есть такая проблема, мы узнали от жительницы деревни Заря Мазейского сельсовета В.А. Пантелеевой,  неоднократно бывавшей в расположенном здесь же, пункте временного размещения вынужденных переселенцев.

Отклики на опубликованное обращение стали поступать практически сразу же после выхода «ДВ». Уже с утра понедельника в редакцию начали звонить  наши читатели с предложениями оказать помощь маленькой Насте. Был выбран наиболее оптимальный вариант. Его предложила жительница райцентра Т.М. Демихова.

Татьяна Михайловна сейчас на пенсии, но занимается предпринимательством. Вместе с мужем Юрием Александровичем они воспитали двух сыновей, двух дочерей. К тому же супруги несколько лет назад взяли на воспитание еще одну девочку, которая в этом году поступила в институт МВД в Белгороде. Сейчас у них есть уже внуки.

- О том, что девочке с Украины нужна коляска, - рассказывает Т.М. Демихова, - я узнала, прочитав «Добринские вести», которые выписываю регулярно. Посоветовавшись со своими детьми, мы решили передать Насте и другим переселенцам в пункте временного размещения зимнюю и летнюю коляски, а также детскую кроватку.

Благотворительностью, как призналась собеседница, она занимается довольно часто. Не раз приносила вещи в хорошем состоянии в магазин «Милосердие», открытый в Добринке. К слову, переданные безвозмездно коляски и кроватка выглядят почти как новые. А для ухода за ними Татьяна Михайловна передала еще губку и моющее средство. Увидев фотоаппарат, женщина засмущалась, так как по ее словам не любит публичности.

- В этом нет ничего особенного, - ответила Т.М. Демихова, - это обыденное дело, ведь люди нуждаются в помощи, а мы можем ее оказать.

Тем не менее, в конце беседы корреспонденту удалось сделать несколько снимков этой доброй женщины.

Когда мы на редакционной машине, загруженной колясками и кроваткой, приехали в пункт временного размещения беженцев в д. Заря, другая главная героиня сегодняшнего материала, маленькая Настя, сладко спала рядом с мамой. Рита Бондарук (мама девочки) рассказала, что приехала в Россию из Донецка в середине июля, как раз в самый разгар бомбежек. Сначала жила в Воронеже, а 12 августа прибыла в Добринский район. В конце сентября сюда должен приехать и ее муж. Пока семья планирует остаться здесь, найти работу. По ее словам, здесь в пункте ей с дочкой помогли всем, так как с собой взять ничего не удалось, только документы. Узнав, что Т.М. Демихова передала ей безвозмездно коляску и детскую кроватку, молодая мама очень обрадовалась и поблагодарила женщину за отзывчивость.

- Настя растет с каждым днем, - говорит Рита, - и все больше требует к себе внимания. Чуть ли не целый день приходится носить ее на руках, так как коляски не было. Я очень благодарна Татьяне Михайловне за доброту. Большое вам спасибо. Теперь мне будет гораздо легче.

В продолжение темы.

Как уже было отмечено, в редакцию «ДВ» поступил не один звонок от жителей Добринского района, выразивших желание помочь семье  беженцев с Украины, нуждавшейся в детской коляске. Всем им мы очень благодарны за отзывчивость.

В беседе начальник пункта временного размещения Н.И. Вильчак рассказала, что сюда постоянно прибывают новые вынужденные переселенцы, в том числе с маленькими детьми. Многие из них приезжают без вещей, имея на руках только документы. И если у добринцев есть желание и возможность помочь этим людям, то они могут передать в пункт размещения коляски и другие детские вещи.