НОВОСЕЛЬЕ НОМЕР ДВА.

05 СЕНТЯБРЯ 2014

НОВОСЕЛЬЕ НОМЕР ДВА.

В Добринке ведется капитальный ремонт здания районного Дома культуры. Средства для производства работ - десять миллионов рублей - выделил районный бюджет. До конца октября строители из компании «Липецк-Артель» обещают полностью завершить начатое дело. Все вопросы, связанные с капремонтом очага культуры, взял под личный контроль глава Добринского района Валерий Тонких.

С улицы Дом культуры, который был торжественно открыт в июле 1993 года, сейчас одет в строительные леса. Наружные стены ремонтники очистили от старой штукатурки, нанесли на них грунтовку глубокого проникновения, зашпаклевали все  неровности. Финалом этой части работ станет нанесение на стены однотонного акрилового покрытия. Лицевую сторону так называемой «башни», в которой крепятся все подвесные конструкции сцены, отделают металлическим сайдингом. Также во время ремонта во всем здании планируется полная замена устаревших стеклопакетов на пластиковые. Вместе с окнами поменяют и некоторые двери.

- Также изменит свой облик центральный входной портал в Дом культуры, - рассказывает председатель районного комитета ЖКХ, строительства и дорожного хозяйства Николай Нечепуренко, - а цокольную часть главного фасада планируется обрамить искусственными декоративными плитами на металлическом каркасе. Монтаж фронтального крыльца близится к завершению. Согласно проектно-сметной документации, все запасные выходы оборудуют козырьками из кровельного профлиста.

Зрительный зал, в котором давали концерты «Казаки России», ансамбль из Белоруссии «Сябры», различные творческие коллективы, как из Липецкой области, так и соседних регионов, также потребовал существенного обновления. Здесь уже смонтировали современный подвесной потолок, «врезав» в него люминесцентные светильники. В системе отопления зала произошли положительные изменения: вместо громоздких труб обогревать помещение будут радиаторы. Мощные насосы обеспечат непрерывную циркуляцию горячей воды. Модульные гипсовые изделия, покрывавшие внутренние стены, частично износились. Их заменят гипсокартоновыми панелями. Пол по всему периметру зала выровняют, а затем уложат на него линолеум. Когда установят удобные кресла, зрительный зал приобретет совсем другой вид.

До наступления холодов добринские самодеятельные артисты смогут принять в обновленном ДК первых зрителей. Как мне кажется, после символического «второго новоселья» в отремонтированном и обновленном здании и песни должны звучать громче, и танцы  лучше зажигать своими ритмами, и аплодисменты  не смолкать подолгу…