ОТДЫХАТЬ? ПОЕЗЖАЙТЕ В ПУШКИНО!

05 СЕНТЯБРЯ 2014

ОТДЫХАТЬ? ПОЕЗЖАЙТЕ В ПУШКИНО!

В последние дни лета в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области были подведены итоги второго регионального смотра-конкурса по оборудованию пляжей и мест отдыха населения на водных объектах. От Добринского района в нем принимало участие сельское поселение Пушкинский сельсовет, которое представило на суд жюри свое место отдыха на реке Плавица.

По итогам конкурса пляж в с. Пушкино был признан победителем в номинации «Лучшее место отдыха населения на водном объекте сельского поселения». На церемонии награждения заместитель главы администрации региона Р.Х. Губайдуллин, руководитель управления Роспотребнадзора по Липецкой области В.А. Бондарев и председатель Липецкого отделения «Всероссийское общество охраны природы» Н.В. Пешкова вручили победителям и призерам дипломы и призы, куда вошли волейбольные сетки и мячи.

Недавно мы побывали на пляже на р. Плавица в с. Пушкино и убедились, что данное место отдыха ничуть не уступает по условиям проведения досуга аналогичным местам в городе. Из-за холодной погоды купающихся в реке не было, но, по словам главы поселения Н.Г. Демиховой, в жаркие дни ушедшего лета здесь был, как говорят, полный аншлаг.

- На наш пляж, - продолжает разговор собеседница, - приходят и приезжают не только жители Пушкино и близлежащих сел, но и горожане. К примеру, побывав не так давно в Грязях, случайно услышала разговор двух женщин, которые планировали где отдохнуть с семьей в выходные. Одна рассказала о городском пляже, а другая посоветовала как раз наш, пушкинский пляж.

По словам Нины Георгиевны, пляж на р. Плавица в поселении начали оборудовать в 2008 году по инициативе руководителя региона О.П. Королева, который поставил вопрос о создании безопасных мест отдыха населения на водных объектах. Тогда же были установлены 3 беседки, 2 скамейки, грибок, раздевалка, контейнеры для сбора мусора.

- Ежегодно, - говорит глава поселения, - мы дополняли свой пляж новым инвентарем. Появились детские качели, туалет, стоянка для велосипедов, площадка для игры в волейбол. Разместили информационные стенды с правилами безопасного поведения на воде. Оборудовали спуск к реке. Стараемся сделать это место отдыха максимально комфортным для проведения досуга. Только с 2008 по 2014 год на эти цели ушло более 400 тысяч рублей. Территория пляжа регулярно убирается от мусора, окашивается. К слову, это место стало излюбленным для фото и видеосъемки молодоженов.

- Правда, с сожалением говорит Н.Г. Демихова, - не все отдыхающие ценят такую работу: раскрывают беседки, ломают скамейки. Ежегодно что-то из инвентаря приходится восстанавливать.

В прошлом году поселение также участвовало в областном конкурсе на лучший пляж и заняло тогда второе место. И этот факт говорит о многом, в частности, о повышенном внимании руководства различного уровня к комфортным условиям отдыха сельских жителей.