ТРУДИТЬСЯ, К ЗНАНИЯМ СТРЕМИТЬСЯ!

03 СЕНТЯБРЯ 2014

ТРУДИТЬСЯ, К ЗНАНИЯМ СТРЕМИТЬСЯ!

Праздник первого звонка, состоявшийся в школе села Мазейка, для всех был волнительным и запоминающимся. Таков вообще этот день – 1 сентября. Самый долгожданный для тех, кто стал первоклассником, и тех, кто делает очередной шаг по длинной, но такой интересной школьной дороге. По всей стране звенит, разливается неугомонный звонок. И зовет в распахнутые двери.

Директор школы Иван Афанасьев, поздравляя с началом нового учебного года учеников, учителей, родителей, подчеркнул, что задач в предстоящем году немало.

- У нас будет насыщенная программа, - сказал он. – Это мероприятия, посвященные важным историческим датам – 100-летию начала первой мировой войны, 70-летию Великой Победы, а также Году культуры в России.

Сама Мазейская школа отметит 30-летний юбилей. Многое сделано для ее подготовки к 1 сентября. Хорошо, по словам директора, летом потрудились учителя, технический персонал, многие родители. Детей встретили чистые, уютные классы, решены проблемы с теплоснабжением, другие хозяйственные вопросы. В будущем году, как пообещал руководитель учреждения, в помещении будут установлены новые, пластиковые окна. Словом, здесь есть возможность учиться, набираться знаний в комфортных условиях.

Выпускникам пожелали успешно сдать государственный экзамен, а пришедшим в первый класс – успешно влиться в школьную семью, которая приветствовала их дружными аплодисментами. Пополнение в составе десяти мальчиков и девочек сразу почувствовало себя взрослым. Теперь появились свои серьёзные обязанности - учиться читать, писать, считать, без чего никакую другую науку не одолеешь. Первый класс, что ни говори, а самый главный в школе. А самая главная книга – азбука или букварь.

…И тут на линейке появился домовенок Кузя, роль которого сыграл один из мальчиков. Он попросил ответить ему на вопросы: чего в школе делать можно и чего – нельзя. Дружное «Нет!» разносилось по школе, когда Кузя спрашивал, можно ли опаздывать на уроки, рисовать на стенах фломастером, получать усердно «двойки». И громкое «Да!» вторила школьная аудитория, когда речь заходила о том, чтобы учиться на «пятерки», побеждать в олимпиадах, уважать учителей, любить школу. Все эти напутствия обобщила первая учительница малышей Мария Матыцина:

- Трудиться, не лениться, к новым знаниям стремиться!

Николай Тимирев, глава сельского поселения Мазейский сельсовет, Надежда Титова, выступавшая по поручению родителей, тоже призвали ребят к успешной учебе, пожелали здоровья, добра и всяческих благ. И по старой, годами сложившейся здесь традиции выпускники раздали подарки первоклассникам, наказав дорожить честью школы.

А право дать первый звонок на первый урок предоставили выпускнику Никите Ковыльникову и Веронике Паниной. Колокольчик звонко оповестил о том, что новый учебный год начался. Здравствуй, школа!

* * *

Двадцать восемь учащихся 11-х классов лицея № 1 п. Добринка были в центре внимания на школьной линейке по случаю первого звонка. Они выделялись не только особой серьезностью (как-никак, в лицее они сейчас самые старшие), но и внешним видом. По случаю праздника девочки оделись в школьную форму советских времен, какую носили их мамы и бабушки: коричневое платьице, белый фартучек, пышные банты в волосах.

Именно к ним, а еще к первоклашкам (их в лицее 61 человек) в основном обращались со словами поздравлений гости: глава администрации Добринского сельского Совета Н.В. Чижов, представитель отдела образования Е.И. Губина, иерей отец Михаил, директор лицея В.И. Попова. От имени родителей будущих выпускников лицеистов напутствовала Н.В. Кудрявцева, пожелавшая всем детям, прежде всего, мирного неба над головой.

И вот лучшим учащимся вручены похвальные грамоты за отличную учебу, первоклашкам - подарки, спеты песни и прочитаны стихи. Звенит первый в этом году звонок, зовущий ребятишек в увлекательную страну знаний.