ФЛАГМАН ПРАЗДНУЕТ!

ФЛАГМАН ПРАЗДНУЕТ!

Добринскому сахарному заводу – 35 лет

* * *

Торжества, прошедшие на Добринском сахарном заводе, напомнили о доброй традиции – отмечать накануне сезона сахароварения местный праздник – День сахарника. Но традиция в силу временных и других обстоятельств канула в лету, а сезон на предприятии с освоением переработки сахара-сырца длится теперь практически весь год. Тем не менее, круглую дату здесь решили отпраздновать, отдавая дань чести рабочим, инженерно-техническому персоналу и всем, кто гордится профессией сахаровара. А также тому, что именно здесь, в Добринском районе, в 1979 году был построен крупнейший перерабатывающий флагман сахарной промышленности России, каковым он и остается в настоящее время.

Торжественная часть состоялась в актовом зале завода. Поздравлений прозвучало много. Вспоминали год, когда получили первую продукцию, говорили о дне сегодняшнем, смотрели в будущее. Председатель областного Совета депутатов Павел Путилин рассказывал, как в бытность свою директором госсемхоза «Петровский» понимал, какое благо Добринскому району и Липецкой области несла деятельность свеклоперерабатывающего предприятия.

- Коллектив сахарников даже в самые сложные для страны годы сумел сохранить свои позиции, - сказал он. - И сегодня достиг европейского уровня производства.

Третью часть всей продукции, выращиваемой на свекловичных плантациях области, принимает Добринский сахарный. В юбилейный год планируется переработать не менее одного миллиона 200 тысяч тонн свеклы, а объемы производства сахара довести до 187 тысяч тонн. По словам начальника основного производства Сергея Белобородова, после внедрения трех новых свеклорезок и жомового пресса объем переработки планируется увеличить почти до 11 тысяч тонн в сутки.

Заместитель главы администрации области Николай Тагинцев напомнил о том, что предприятие с приходом сюда инвесторов – французской компании «Сюкден» - претерпело разительные изменения, реконструкцию и модернизацию производства и технологических процессов. В 2013 году было произведено 161,3 тысячи тонн сахара. Среднесуточная производительность составила около девяти тысяч тонн перерабатываемой свеклы. Добринский завод - единственный в стране способен производить чистый сахар из свекольного сиропа.

Николай Тагинцев, памятуя о том, что более 15 лет во главе предприятия стоят инвесторы из французской фирмы "Сюкден", выразил надежду, что в ближайшие годы рабочие сахзавода будут получать зарплату европейского уровня, а также на резкое увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Французских инвесторов представлял гендиректор "Сюкдена" Мишель Гаринуа.

- Мы уже добились большого прогресса в развитии производства и повышении его экологической безопасности, - сказал он. - Внедрённые технологии сухой подачи жома и некоторые другие совершенствования помогли резко снизить ущерб, наносившийся окружающей среде. Теперь мы сосредоточимся на повышении ресурсоэффективности производства, то есть постараемся сократить потребление воды и электроэнергии.

Мишель Гаринуа тепло отозвался о тружениках завода – тех, кто работает здесь много лет и пришел в коллектив совсем недавно. Именно им, по его словам, нужно быть обязанным в достижении высоких результатов производственной деятельности. Празднование 35-летнего юбилея он назвал поводом для того, чтобы поделиться друг с другом энтузиазмом и верой в хорошее будущее предприятия. Он также поблагодарил главу региона Олега Королева  «и его команду», которая в течение 18 лет оказывала поддержку и содействие французским инвесторам, а в особенно трудные периоды помогала решать те или иные вопросы и проблемы.

Накануне праздника Олег Королев, поздравляя добринских сахароваров, отметил, что они вносят заметный вклад в областную программу по увеличению объемов производства сахара. В текущем году липецкие свекловоды планируют собрать четыре миллиона тонн сладких корней. Это в четыре раза больше, чем в лучшие советские годы. Вовремя переработать большой урожай  - задача, успешно справившись с которой, добринцы внесут немалый вклад в реализацию комплекса мер по импортозамещению на потребительском рынке России.

Сергей Миронов, заместитель председателя правления Союза сахаропроизводителей России, приглашенный на праздник, считает, что на примере Добринского завода можно видеть, как при умелом менеджменте и управлении можно добиваться успехов. Это подчеркивали, поздравляя заводчан с праздником, и генеральный директор Николай Рыбалкин, и глава Добринского района Валерий Тонких, и представители московского офиса компании «Сюкден».

По случаю дня рожденья предприятия десятки заводчан удостоены наград. Двум работникам – слесарю КИПиА Александру Дорофееву и аппаратчице дефекосатурации службы основного производства Зое Кривобоковой присвоены звания «Заслуженный работник пищевой индустрии РФ». Среди награжденных – обладатели юбилейной медали «Во славу Липецкой области», благодарственных писем Министерства сельского хозяйства, денежных премий и почетных грамот областного и районного уровней.

* * *

После торжественной части праздник переместился на стадион поселка Плавица, быстро заполнившийся зрителями. Здесь продолжилось чествование производственных коллективов, сопровождавшееся номерами художественной самодеятельности добринских и плавицких артистов. А затем – долгожданный сюрприз. Это был концерт популярного певца конца 80-х Вадима Казаченко, исполнившего свои лучшие хиты: «Больно мне, больно», «Белая акация», «Ночной звонок», «Белая метелица», «Желтая ночь» и другие. Веселье продолжила дискотека, которая завершилась праздничным салютом.