БИЗНЕС: ДУМАТЬ ПО-РУССКИ.

27 АВГУСТА 2014

БИЗНЕС: ДУМАТЬ ПО-РУССКИ.

Заседание областного координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, состоявшееся в Добринке, напомнило предпринимателям о многих полезных вещах – в частности, о мерах государственной поддержки бизнеса, которая, как отметил начальник профильного управления Сергей Бугаков, уникальна по масштабам и объему, увеличивающемуся из года в год.

Добринский район для проведения мероприятия выбран не случайно. Буквально за последний год здесь отмечены значительные перемены в развитии предпринимательства. Сейчас в районе зарегистрировано 162 малых и средних предприятия, более 700 индивидуальных предпринимателей. В этом плане у добринцев есть чему поучиться.

Успешно развивается и кооперация, особенно кредитная. По количеству кредитных потребительских кооперативов район только за последний год вышел на второе место в области, показав самый высокий процент роста выдачи кредитных займов.

- Это особенно радует, - подчеркнул Сергей Бугаков, - поскольку свидетельствует о том, что добринские кооперативы умеют зарабатывать средства и получают доверие у населения.

И это несмотря на то, что при ведении бизнеса всегда есть риск. Но, как отмечалось на заседании совета, в Липецкой области все риски – и в малом агробизнесе, и в товаропроизводящих структурах - благодаря мерам поддержки сведены к минимуму. А Добринский район является одним из лидеров по привлечению займов из областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Подробнее с сообщениями на заявленную тематику и конкретными, детальными разъяснениями, связанными с поддержкой, субсидированием и кредитованием малого бизнеса выступили заместитель начальника управления сельского хозяйства Анатолий Копылов, заместитель начальника управления потребительского рынка Ольга Сидорова, начальник областного центра развития кооперативов Галина Никитина. Словом, разговор шел о том, на какую именно поддержку могут рассчитывать предприниматели Добринского района.

В заседании координационного совета участвовали не только предприниматели, главы сельских поселений, но и специально приглашенная группа старшеклассников добринских школ. Для последних интерес здесь был особым, поскольку в районе многие молодые люди мечтают в будущем открыть собственное дело в той или иной сфере. Большой интерес вызвало выступление Вячеслава Тигрова, генерального директора областного центра молодежного инновационного творчества. Этот центр стал своеобразной фабрикой изобретений, авторами и творцами которых являются школьники, а сам Виктор Тигров (ныне он доктор педагогических наук, профессор) стал популярным, неоднократным участником телепередач «Это вы можете», «Фабрика мысли». За шесть лет на счету его подопечных, с которыми он работает, десятки медалей на всевозможных выставках, в том числе и зарубежных, свыше 700 изобретений, простых, но практичных, многие из них известны во всем мире. Например, устройство для сортировки картофеля или «солнечный» насос, работающий за счет разницы температур, парусный ветрогенератор и т. д.  Показанные на слайдах, они вызвали интерес и удивление у собравшихся.

- Я из любого нормального школьника могу сделать гениального человека, - тем временем заявил гость. – Ведь по большому счету с детьми надо заниматься с помощью таких методик, которые развивают у них нестандартное мышление. Наша молодежь – это огромный ресурс идей.

В центре молодежного инновационного творчества, который возглавляет Тигров, по его словам, более 40 различных методик такой работы.

Тут же прозвучало предложение пригласить Виктора Тигрова на отдельную встречу с добринскими учащимися, и он пообещал снова побывать в Добринке, дать несколько мастер-классов технического творчества и рассказать о новых идеях и перспективах.

Еще один «уникальный» гость, представленный участникам совета и произведший впечатление - директор ООО «М24» Александр Новиков, который рассказал, как занявшись предпринимательством, он узнал о фонде поддержки малого предпринимательства, выяснил условия ее получения, самостоятельно разработал бизнес-план. И стал бизнесменом. Одна из специализаций его кампании – программное обеспечение агробизнеса, разработка электронных карт сельскохозяйственных полей. Поэтому тема его выступления оказалась близка фермерам и главам крестьянских хозяйств.

Почерпнув много полезной информации, добринцы в свою очередь поделились собственным опытом и наработками. Светлана Дрожжина, например, когда-то мечтала открыть в райцентре собственный салон красоты. К мечте, как она сама призналась, шла постепенно. Начиная дело, обратилась за поддержкой и консультациями в комитет экономики, где получила необходимые разъяснения о мерах поддержки, которыми и воспользовалась. Теперь она, генеральный директор ООО «Данс», успешный предприниматель.