ДУХ БЕСКОРЫСТИЯ.

25 АВГУСТА 2014

ДУХ БЕСКОРЫСТИЯ.

Пункт временного размещения для людей, прибывающих с Украины, в нашем районе развернут с 12 августа. Под него отвели здание бывшей Добринской школы №3, находящейся в деревне Заря. Здесь сразу же организовали трехразовое питание, медицинский осмотр, приехали специалисты миграционной службы. Практически все профильные организации и учреждения своевременно и оперативно начали работу. И конечно здесь были созданы необходимые условия для проживания. Созданы, надо сказать, быстро, и фактически приехавшие не испытывают каких-либо бытовых неудобств.

- Сегодня здесь находятся 55 человек, - рассказывает начальник пункта Надежда Вильчак, - из них 18 детей. Из 17 семей 2 – многодетные.

Причины своего переезда в Россию постояльцы пункта вспоминают с ужасом. Оставаться на родине было уже невозможно: постоянная стрельба, взрывы не давали спокойно спать. Отсидевшись в подвалах и погребах во время обстрелов, украинцы (большинство из них приехали из Луганской области) вместе с детьми покинули территорию страны, и, оказавшись здесь, в России, естественно, забеспокоились о родственниках и знакомых, оставшихся в охваченных боевыми действиями селах и городах. Пункт временного размещения сразу же снабдили компьютерной техникой, подключили интернет, и появилась возможность связываться с родственниками через социальные сети.

И если на их родине обстановка по-прежнему остается тревожной,  то здесь, в тихом добринском уголке, жизнь течет размеренно и спокойно. Главное для них сейчас – прийти в себя и определиться  с будущими перспективами. Перво-наперво – это возможность устроиться на работу.

Юрий Цуркан, глава многодетного семейства, отец четверых детей, устроен, например, в местное хозяйство ООО «Добринский» механизатором. Он получил от миграционной службы соответствующую справку – о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Несколько семей, ищущих работу, не так давно выехали в другой район, где им предложили трудоустройство.

Позиция районной власти такова – делать все, чтобы люди чувствовали, что о них заботятся. Глава района Валерий Тонких ежедневно посещает пункт, выслушивая те или иные просьбы, претензии, отдает необходимые распоряжения и поручения различным службам, иногда некоторые из них распекая за медлительность или невнимательность. Из украинских детей трое, например, в возрасте до 3-х и шестеро – до 6-ти лет. Одна из мам посетовала на нехватку детского питания. Уже не одно оперативное  совещание, начинающееся с вопроса о беженцах, глава района настойчиво просит социальную службу активизироваться.

На дворе пункта временного размещения появились уютные беседки, сюда привезли спортинвентарь для детворы, в спортзале поставили теннисный стол.

Добринские люди как никогда оказались отзывчивыми. Начальник пункта рассказала о том, что местные жители, Александр и Алла Долматовы в первый же день работы пункта принесли для прибывших свежие овощи и фрукты, угостили детвору вкусными яблоками. Местные ребятишки быстро подружились со своими сверстниками, и вскоре вечерами на спортивной площадке стали разгораться футбольные и волейбольные баталии.

- Контингент у нас подобрался работящий, - говорит Надежда Вильчак, - особенно молодежь, которой здесь более половины. Они прямо в бой рвутся…

Рвущихся оказалось человек семнадцать – их приняли на сезонную работу убирать урожай яблок. Екатерина Кочубей, которой 24 года, приехала из Луганска. С настроением рассказывает о том, что не приходится сидеть сложа руки, вместе с мужем и другими беженцами ходит на работу.

Обход по комнатам, где расселены люди, показал, что быт их более-менее обустроен.

- Плохой родственник так не примет, как приняли нас здесь, в Добринке, - поделился впечатлениями молодой парень, приехавший из Луганской области.

В холле – большой телевизор. Днем ребятня смотрит, вечером взрослые. Налажена доставка газет, журналов. Ежедневно открыт медицинский кабинет. В общем, людям помогают адаптироваться.

Подходит 1 сентября. Восемь детей беженцев сядут за парты в учебных учреждениях нашего района. Подготовить детей к занятиям помогли всем миром. Добрые сердца оказались у предпринимателей, некоторые из них «экипировали» одного, двух детей, купив к учебному году все необходимое. И что примечательно, просили не называть их фамилий. Наверное, это тот самый случай, когда анонимность свидетельствует о бескорыстном духе.