ДАТЬ ОТПОР ОПАСНОМУ НЕДУГУ.

22 АВГУСТА 2014

ДАТЬ ОТПОР ОПАСНОМУ НЕДУГУ.

В центре Добринки на площади имени Ленина сделал остановку мобильный медицинский отряд из областного центра, прибывший сюда для участия в информационно-профилактическом марафоне в рамках Всероссийской программы «Диабет. Время действовать!» Его организатором при содействии областного управления здравоохранения выступила общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

В России зарегистрировано четыре миллиона больных сахарным диабетом. Однако, как считают врачи, в действительности их в три-четыре раза больше, так как до обследования пациенты зачастую об этом не подозревают. В Липецкой области количество таких больных, по данным управления здравоохранения на 1 января 2014 года, составляет около тридцати шести тысяч, двести восемнадцать из них - дети.

Кроме мобильных медицинских комплексов, на площади имени Ленина работала информационно-образовательная площадка. Её «хозяйка», медицинская сестра ГУЗ «Добринская ЦРБ» Любовь Жигулина не только раздавала людям красочные буклеты и памятки. Также она отвечала на вопросы добринцев, касающихся причин возникновения сахарного диабета.

- Главными факторами, провоцирующими рост заболеваемости, - пояснила Л. Жигулина, - медики называют неправильное питание и малоподвижный образ жизни, излишний вес. При этом, как правило, люди слабо информированы о причинах возникновения этого опасного заболевания. Поэтому первоочередной задачей для всех медицинских работников является профилактика и привлечение к этой работе широких слоев общественности. Акции, подобные нынешней, -  продолжает она, - особенно актуальны при охране здоровья работающих людей. Как правило, именно у трудоспособных жителей в возрасте от двадцати пяти до пятидесяти лет наблюдается самая низкая продолжительность жизни. И одна из причин этого – заболеваемость сахарным диабетом. Если вовремя распознать болезнь, человеку можно помочь её победить. Залогом крепкого здоровья являются правильное питание, физические нагрузки, активный умственный труд, хороший сон, позитивные эмоции и гармония с окружающим миром.

В течение дня все желающие имели возможность проконсультироваться с врачами разных специальностей, а также сдать анализ крови на глюкозу, холестерин, сделать УЗИ сердца. Уровень сахара в крови проверили и получили данные экспресс-анализа более четырехсот жителей района. Практически у каждого десятого был выявлен повышенный уровень сахара, что опасно своими последствиями и сопутствующими заболеваниями.

- Замечательно, что в районе состоялся этот марафон, - таковы отзывы многих добринцев, попавших в этот день на прием к врачам-специалистам, - мы поняли, что должны бережнее относиться к своему здоровью, не пренебрегать мерами профилактики и предупреждать наступление болезней.