ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ

21 АВГУСТА 2014

ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ

Обсуждение мероприятий, прошедших в Добринском районе в ходе месячника пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, состоялось в администрации района. В нем участвовали главы сельских поселений, руководители организаций и должностные лица, отвечающие за безопасность. Начальник отдела мобилизационной подготовки, делам ГО и ЧС администрации района Александр Попов подчеркнул, что главной целью месячника в условиях аномальной жаркой погоды является выполнение целого комплекса мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и гибели людей на воде.

В ходе беседы особое внимание было уделено пропаганде знаний и мероприятий в области пожарной безопасности, пропаганде среди населения правил поведения на воде, обучению населения основным мерам и правилам пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Благодаря тому, что на территории области объявлен особый противопожарный режим, число пожаров, произошедших на территории района, уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 10 процентов (всего их с начала года произошло 30). Но количество загораний, как отметил начальник отдела надзорной деятельности по пожарному надзору по Добринскому району Николай Шеховцов, увеличилось более чем в два раза. Надзор есть надзор. В результате плановых проверок противопожарного состояния объектов этого надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 3 юридических и 40 должностных лиц, 15 руководителей, а также 7 граждан.

Николай Шеховцов напомнил о том, что противопожарные правила обязательны для всех. Тем более в период особого режима, когда засушливая и жаркая погода чревата большими рисками. Поэтому очень важно не усугублять и без того сложную обстановку. Тем не менее, чаще всего причины возникновения пожаров основаны на человеческом факторе. Достаточно одной брошенной спички или окурка, непогашенного костра, и беда может прийти внезапно. Некоторые граждане сознательно пренебрегают чрезвычайными обстоятельствами, жгут мусор возле домов и подворных пристроек, разводят костры из сухой скошенной травы и т. д. Грешат на этот счет и сельхозники, сжигая пожнивные остатки в период уборочных работ. Таким снова и снова приходится напоминать, что называется, прописные истины, а также предупреждать об ответственности. Под штрафы в соответствии с административным кодексом подпадают: граждане – от 2 до 4-х, должностные лица – от 15 до 30-ти и юридические лица – от 400 до 500 тысяч рублей. Николай Шеховцов в качестве примера сообщил информацию о том, что один из объектов ООО «Добрыня» за нарушения в сфере пожарной безопасности «попал» на максимальную штрафную санкцию в полмиллиона рублей.

Рассказав о том, как действовать при возникновении пожара в быту и на производстве, он обратился к главам поселений и руководителям о необходимости помнить: пожар легче предупредить, чем ликвидировать. Для этого нужно осознать ответственность, которая лежит на них в силу должностных обязанностей.

Безопасность людей на водных объектах, как и противопожарная, тоже зачастую зависит от человеческого фактора. Об этом говорил приехавший в Добринку представитель государственной инспекции по маломерным судам Игорь Иванов. К сожалению, наш район, как отметил инспектор, нынешним летом отличился не в лучшую сторону: четверо погибших. По статистике более 90 процентов несчастных случаев на воде происходят из-за того, что граждане предпочли купаться в водоемах в состоянии алкогольного опьянения. Порой люди, употребив спиртное, тонут там, где, казалось бы, утонуть невозможно. Нередко трагедии происходят в так называемых «диких» местах (прудах, карьерах, небольших реках), где нет ни спасательной службы, ни специально предназначенных для купания оборудованных водоёмов.

Потому инспектор призвал и глав поселений, и руководителей активизировать профилактическую работу, использовать для этого средства наглядной агитации, оформления в местах летнего отдыха, библиотеках, учреждениях образования  «уголков безопасности» и т. п. Он настоятельно напомнил о том, что особое внимание нужно уделить безопасности детей.

* * *

В ходе беседы собравшимся было рассказано также о состоянии противопожарного водоснабжения. С сообщением на данную тему выступил начальник ПЧ-18 Виталий Титов. А представитель областного управления  надзорной деятельности по пожарному надзору Артем Батунин проинструктировал, как правильно использовать для тушения пожара огнетушитель, а также применять новые средства индивидуальной защиты.