ЗАХОДИ И ЖИВИ

21 АВГУСТА 2014

ЗАХОДИ И ЖИВИ

Решение вопроса об улучшении жилищных условий селян, строительство новых домов является одним из основных в деятельности не только районного, но и областного руководства. Ежегодно в Добринском районе сдаются тысячи квадратных метров жилья, по темпам строительства которых добринцы занимают прочные позиции среди других муниципальных образований. В подтверждение этого можно привести Пушкинское сельское поселение, где в минувший вторник побывал корреспондент «ДВ».

Главу поселения Н.Г. Демихову трудно застать на месте, так как по словам самой Нины Георгиевны ежечасно приходится решать немало вопросов в различных сферах жизни односельчан. Это ремонт дорог, водоснабжение, сбор и вывоз мусора. Этот перечень можно продолжать еще долго. К примеру, сейчас в поселении, на стадии завершения находится строительство 10 двухквартирных домов, куда совсем скоро переедут 20 семей пушкинцев, проживающих на данный момент в ветхом и аварийном жилье. И здесь на стройке глава поселения не редкий гость.

- На мой взгляд, - говорит Н.Г. Демихова, - обеспечение жильем нуждающихся в нем семей является одним из основных вопросов. Поэтому еще с 2009 года наше поселение активно участвовало в федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов. В итоге, были отремонтированы все 10 таких домов. Годом позже мы начали участвовать в другой федеральной программе по переселению жильцов из ветхого и аварийного жилья. За этот период в новые уютные дома переехало 10 семей и вот сейчас еще 20 также справят новоселье. На последнее строительство выделено порядка 23 миллионов рублей из федерального, областного и сельского бюджетов. Благодаря этой программе вопрос с переселением из ветхого и аварийного жилья в нашем поселении будет полностью решен.

В том, что счастливым обладателям новеньких квартир в центральной усадьбе, проживающих сейчас в д. Большая и Малая Отрада и п. Спиртзавод осталось ждать не так много времени, убедился корреспондент «ДВ», побывав вместе с главой поселения на стройке. Сами дома, которые конструкции которых собираются из специальных щитов, утепляются и обиваются современными строительными материалами уже возведены полностью. Девять новеньких коттеджей стали ярким дополнением улицы Пушкинская. Еще один дом расположился рядом на Советской. Рабочие липецкой фирмы ООО «Барс» сейчас ведут активные работы по внутренней отделке комнат. Как рассказала Н.Г. Демихова, к домам подведены все необходимые коммуникации: вода, сделана канализация. Рядом установлена новая ЛЭП, а работники районной газовой службы завершают обвязку квартир. В планах главы поселения проложить асфальтированную дорогу.

- В каждой квартире, - продолжает разговор во время экскурсии по новостройкам Н.Г. Демихова, - будет современная система отопления, новые газовые котлы и плиты. В каждой комнате поклеют обои. Электропроводку уже раскинули по каждой комнате. Все помещения просторные. Отдельная кухня, ванная комната и санузел. Различие только по метражу каждой квартиры. В целом, каждый коттедж сдается, как говорят «под ключ», заходи и живи. Новоселы только перевезут свою мебель и совсем скоро в каждом из окон зажжется теплый семейный огонек…