ВЫБОР – ЗА КЛИЕНТАМИ

15 АВГУСТА 2014

ВЫБОР – ЗА КЛИЕНТАМИ

Торжественное открытие Дома бытовых услуг, состоявшееся в Талицком Чамлыке, многие жители села восприняли как праздник. И неудивительно. Когда-то это учреждение здесь существовало как и в любом другом крупном населенном пункте. Но в так называемые перестроечные времена система бытового обслуживания населения претерпела такие катаклизмы, что была фактически разрушена. И чтобы починить обувь, подшить брюки, сделать прическу селянам приходилось выезжать в районный центр или в город. Теперь подобных проблем у них, надо полагать, станет гораздо меньше: усилиями ООО «Добринкабытсервис» здесь воссоздан новый дом бытовых услуг.

Идея открыть его, принадлежащая молодому, энергичному генеральному директору «Бытсервиса» Дмитрию Самошину, была одобрена районной и местной властью. Тем более, что желание селян иметь такое предприятие на территории сельского поселения прозвучало и было записано в решение на одном из сходов граждан. И вот, как выразился, заместитель главы администрации района Александр Михалин, «бытовая революция свершилась».

Помещение, которое отвели под «бытовку», раньше было пищеблоком местной участковой больницы. Ставшее впоследствии бесхозным, оно было, тем не менее, вполне подходящим для реконструкции и обустройства. Дмитрий Самошин, что называется, загорелся желанием открыть здесь бытовой офис нового формата.

- Это социально значимое предприятие, - сказал на церемонии открытия заместитель главы администрации района Александр Михалин, - очень нужное для селян.

Он подчеркнул, что бытовые услуги здесь будут оказываться по социальным, более низким, чем, например, в городе, ценам. Но с учетом клиентской активности населения и здесь можно ожидать хорошей выручки, которой многие из выступающих пожелали бытовикам.

Жителям здесь предложены услуги парикмахера, швеи, есть прачечная. В подвальном помещении будут приниматься заказы на ритуальные услуги.

- Пока это только начало, - сказал Дмитрий Самошин, - со временем будем расширяться.

Александр Михалин рассказал о том, что основная часть затрат, вложенных ООО «Добринкабытсервис» в создание Талицкого дома бытовых услуг, будет возмещена на основе муниципальной экономической программы в части поддержки малого и среднего предпринимательства в Добринском районе. Дмитрий Самошин считает, что без такой поддержки бизнесу в сфере бытовых услуг просто не обойтись, особенно когда дело только начинается.

Безусловную поддержку бытовой службе оказал и глава района Валерий Тонких, полагающий, что повышение качества бытовых услуг, их доступность – одно из приоритетных условий развития села, повышения качества жизни. Пожалуй, ни одно из оперативных совещаний и планерок не обошлось без вопросов о том, на какой стадии подготовка объекта к вводу в эксплуатацию.

Генеральный директор ассоциации «Ремесленная палата Липецкой области» Сергей Титов, присоединившийся к поздравлениям, адресованным жителям села, отметил, что в плане оказания бытовых услуг населению Добринский район постоянно ищет и находит свои пути. Один из них – создание в населенных пунктах именно таких офисов бытовой службы, который открыт в Талицком Чамлыке.

Главу сельского поселения Талицкий сельсовет Ивана Мочалова назвали «почетным» клиентом нового дома быта. Местная власть тоже оказалась заинтересованной тем, чтобы именно в бытовом обслуживании создать жителям как можно больше удобств и комфорта. Иван Васильевич сделал краткий экскурс в историю, рассказав о том, как долго местный комплексный приемный пункт «кочевал» из одного здания в другое: он располагался и в местном ДК, и в поспо, и в сельской администрации. Он даже критиковал себя за то, что в свое время «пожадничал» и не сразу согласился предоставить в распоряжение бытовиков данное помещение, так как были планы использовать его под жилье.

- А теперь в наш дом быта просто приятно зайти, - сказал он. – Видно, что здесь приложили хозяйские руки. Полагаю, бытовая служба в нашем поселении теперь будет совершенствовать свою работу.

В подтверждение этого директор дома быта Людмила Попова на правах хозяйки заявила о том, что будут учтены все пожелания селян, обратившихся за той или иной услугой. Поблагодарив главу района, главу поселения за внимание к вопросам сельского быта, а директора ООО «Добринкабытсервис» за настойчивость и целеустремленность, она пригласила жителей, собравшихся у дома быта, войти сюда уже в качестве посетителей. Но прежде заместитель главы администрации района Александр Михалин и генеральный директор ассоциации «Ремесленная палата Липецкой области» Сергей Титов перерезали символическую красную ленточку.

И Талицкий дом быта принял первых клиентов.