КУБОК ОБЛАСТИ - У«РОДНИКА»

13 АВГУСТА 2014

На центральном стадионе Липецка 9 августа, в воскресенье, прошёл финальный поединок Кубка области по футболу, в котором встречались действующий чемпион региона «Родник» из села Паршиновка Добринского района и «Ожога», представляющая одноимённое село Воловского района. «Родник» оказался на голову сильнее соперника - 5:1.

Паршиновцы, уже имевшие опыт участия в финалах областного Кубка (год назад на своём стадионе они в серии пенальти уступили «Данкову»), принялись за дело без раскачки. Не успел диктор объявить составы команд, как Дмитрий Ивченко замкнул навес и ударом головой открыл счёт. Тот же Ивченко вскоре (и вновь головой) удвоил результат, а когда Александр Грачёв забил и третий мяч, судьба почётного трофея во многом стала ясной.

Тем не менее, «Ожога» не сложила оружие и незадолго до перерыва сумела забить ответный мяч, возродив интригу матча. Причём голу предшествовало обоюдное удаление: в борьбе на «втором этаже» в штрафной площади паршиновцев сошлись форвард «Ожоги» Олег Саталкин и защитник «Родника» Дмитрий Бугаков. Столкновение в воздухе переросло в стычку игроков на земле. Главный арбитр матча ельчанин Сергей Сапрыкин справедливо рассудил, что грубиянам следует остудить пыл в раздевалке. Он также принял решение назначить пенальти, который реализовал Глеб Подковыров - 3:1.

Во второй половине матча «Родник» по-прежнему держал нити игры в своих руках и довёл итоговый результат до разгромного. В середине тайма красивым обводящим ударом со штрафного с левой ноги отметился Сергей Захаров - 4:1, а в концовке встречи Ивченко совершил рейд по левому флангу и выложил мяч под удар Илье Телегину - 5:1.

Дмитрий Ивченко был признан лучшим игроком финального матча в составе «Родника», а в рядах проигравших аналогичный приз получил Виталий Пикалов.

Команда из Паршиновки впервые в своей истории выиграла Кубок области, добавив его к двум другим своим трофеям - званию чемпиона-2013 и победителю Кубка открытия сезона-2014.