НАЛОГИ СОБИРАЮТСЯ, ЗАРПЛАТЫ РАСТУТ

08 АВГУСТА 2014

НАЛОГИ СОБИРАЮТСЯ, ЗАРПЛАТЫ РАСТУТ

В Добринке прошло заседание Совета администрации, на котором подвели итоги работы за первое полугодие. Участники встречи отметили высокие результаты сразу в нескольких отраслях, активное развитие как социальной, так и экономической сферы, рост налоговых платежей в бюджет.

Началось заседание приятным моментом. Известному в районе человеку, Антонине Поздняковой, которая всю жизнь отдала сельскому хозяйству, под аплодисменты присутствующих вручили медаль «Во славу Липецкой области». Затем перед заместителем главы региона Александром Никоновым, главой Добринского района Валерием Тонких, председателем Совета депутатов Владимиром Максимовым, главами сельсоветов, руководителями предприятий и организаций, бизнес-сообществом, с докладом об основных социально- экономических показателях выступила председатель районного комитета экономики Галина Демидова. Вот некоторые данные из ее выступления. За шесть месяцев объем инвестиций составил 971 миллион рублей. Это на два процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Основной приток инвестиций отмечен в сельском хозяйстве – семьдесят процентов от общего показателя. Индекс промышленного производства - 105,6 процента в сравнении с первым полугодием 2013 года. Произведено 5 тысяч тонн молока (на 180 тонн больше, чем в первом полугодии 2013), 14 тысяч тонн свинины. Кредитная кооперация объединила более полутора тысяч личных подсобных хозяйств, о доверии населения к кредитным кооперативам свидетельствует тот факт, что люди вкладывают в них личные сбережения. Их скопилось 1,2 миллиона рублей. В районе действуют 864 субъекта малого бизнеса. В первом полугодии было построено 9,8 тысячи квадратных метров жилья. Сельхозтоваропроизводители района получили 75 миллионов рублей субсидий на погашение процентных ставок по кредитам. В каждом поселении работают от двух до пяти кооперативов. Зарплата врачей - самая высокая в регионе, 37,7 тысячи рублей, учителей - более 35 тысяч рублей в месяц. На сегодня полностью ликвидирована очередь в детские сады.

Подводя итоги заседания, замглавы региона Александр Никонов отметил, что в Добринском районе сложилась стабильная социально-экономическая ситуация.

- По целому ряду показателей вы уверенно входите в группу лидеров, - сказал он, - по объему отгруженной продукции район занимает пятое место, по привлеченным инвестициям и суммарной чистой прибыли промышленных предприятий - четвертое, по количеству созданных кооперативов - третье. Так держать, добринцы!