НАД ПОЛЕМ - ЖАВОРОНКА ПЕСНЯ….

07 АВГУСТА 2014

НАД ПОЛЕМ - ЖАВОРОНКА ПЕСНЯ….

Хлеборобы ООО «Молочная компания «Агробизнес» одними из первых в районе завершили обмолот зерновых культур. И озимая пшеница, и ячмень, несмотря на засушливое лето, порадовали селян хорошими намолотами.

Нынешней весной земледельцы этого хозяйства засеяли ячменем сорта «вакула» восемьсот двадцать гектаров пашни. Этот сорт является исключительно фуражным, поэтому все зерно, полученное с полей, пойдет на корм крупному рогатому скоту. «Молочко у коровки на языке» - с этой народной мудростью местные аграрии не спорят, а лишь подкрепляют ее конкретикой в виде богатого белком зерна.

Зайдя на очередное поле, отряд из трех комбайнов, двух «Полесий» и одного «Дона», поначалу нарезает загонки. Затем машины, выстроившись друг за другом, начинают равномерно «утюжить» ячменные просторы. После их прохода остается золотистая стерня, слегка припорошенная сверху измельченными пожнивными остатками. Высота ячменного стебля в нынешнем году - очень низкая, поэтому было принято решение отказаться от заготовки соломы.

Комбайнеры Николай Калинин, Евгений Струков и Александр Бутрин, на минуту остановив агрегаты, спустились из кабин пообщаться с корреспондентом «ДВ».

- Лидирует у нас пока Калинин, - с улыбкой сообщает Е. Струков, - но ничего, мы с Бутриным ему уже «на пятки наступаем». А если серьезно, то намолоченные центнеры пускай считают экономисты, а у нас задача простая – убрать хлеб, как говорится, до последнего зернышка.

Фото на память, и комбайны вновь встают в «боевой порядок». На другом поле сельхозпредприятия механизаторы Александр Рязанов и Виктор Афанасьев, скосив ячмень в рядки на свал, также молотили зерно.

В тени лесополосы  в ожидании сигнала – автомобили, доставляющие ячмень с поля на зерновой ток. Водители Владимир Борисов, Иван Злобин, Александр Шилов и Василий Шестаков стараются не допускать простоев. Как только загорается  проблесковый маячок над кабиной  какого-либо комбайна, к месту его остановки немедленно мчится очередная автомашина. Для того чтобы выгрузить зерно из бункера, требуется не более пяти минут. На этот раз оба «Полесья» остановились одновременно. Из двух шнеков в кузов большегруза полились тугие, золотистые струи только что обмолоченного ячменя. Признаться, весьма завораживающее зрелище. А в августовском небе пел свою песню жаворонок.

- Славит новый урожай, - шутят механизаторы.

Намолоченное зерно доставляют на ток, где его сортируют и подрабатывают при помощи ЗАВов до нужных кондиций, засыпая затем на длительное хранение в складские помещения.

- Сразу после уборки очередного поля, - говорит главный агроном хозяйства Александр Трусов, - начинается его подготовка под будущий урожай. При необходимости, в зависимости от новой культуры, мы вносим сюда минеральные удобрения, а затем проводим дискование и выравнивание верхнего пахотного слоя. На сегодня к началу осеннего сева, который планируем начать в последних числах августа, у нас подготовлено триста гектаров паровых полей. Не забываем и про сахарную свеклу. Для корнеплодов следующего годы разделываем массивы, где до этого размещались зерновые культуры. Завершив уборку зернового клина, держим под прицелом сто пять гектаров сои. Как только бобы окончательно созреют, приступим к их уборке.

Общерайоная статистика нынешней жатвы такова. На сегодня добринцы полностью убрали озимую пшеницу, намолотив, с площади в тридцать пять тысяч гектаров, свыше восьмидесяти одной тысячи тонн высококачественного зерна. На круг пшеница дала свыше сорока одного центнера хлеба. Посевы ячменя в 2014 году были размещены в районе на двадцати девяти тысячах га, половина ячменных массивов уже обмолочена.

Ход нынешней уборки – вопрос номер один для главы Добринского района Валерия Тонких, который держит под ежедневным контролем все производственные процессы.

- Хлеб, - считает он, - главная гордость добринской земли, - все, что выращено руками и трудом наших земледельцев, уберем в срок и с минимальными потерями.