ГЛАВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ - МАСТЕРСТВО

23 ИЮЛЯ 2014

ГЛАВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ - МАСТЕРСТВО

Техник-осеменатор Людмила Долгошеева из ООО «Агробизнес» выиграла областной конкурс

- Этот конкурс нас, специалистов-животноводов, очень стимулирует, - такую оценку соревнованиям дает их абсолютная победительница. – И общение с коллегами из других районов дает несомненную пользу.

Стать лучшей по профессии – дорогого стоит. Как рассказала главный специалист комитета по аграрной политике администрации района Валентина Середина, среди соперников Людмилы были люди, знающие свое дело, не новички. Иные проработали ветеринарными врачами, имеют высшее спецобразование. Но и «спецов» она сумела обойти в ходе состязаний.

Операторы по воспроизводству стада крупного рогатого скота считаются теми людьми, от которых зависит численность коров в области. По словам главного судьи соревнований Павла Киндрука, заместителя начальника управления сельского хозяйства области, работа техника-осеменатора очень важна, потому что от него, от его профессионализма в принципе зависит вся экономика в животноводстве. Есть приплод - значит есть молоко, есть мясо, и экономика работает.

Потому бороться за звание лучшего по профессии и стать лучшим – ответственно и престижно. В село Воробьёвка Хлевенского района, где состоялся этот конкурс, приехали 24 претендента. В основном призеры своих, районных конкурсов, знающие теорию и практику. Торжественное построение - строго по форме: жюри оценивало внешний вид участников. Обязательны белый халат и головной убор, строго запрещены кольца и наручные часы. Все – настоящие красавицы. Также среди участников были и двое представителей сильного пола.

Но не красотой предстояло прославиться нашей участнице. А знаниями, которые нужно было продемонстрировать на всех этапах конкурса, оценивавшихся в баллах. Стобалльный результат гарантировал абсолютную победу. Именно Людмила Долгошеева стала той участницей, которой удалось достичь заветной планки и удивить даже самых пристрастных членов жюри.

Теоретическая часть очень походила на трудный студенческий экзамен. Успешно преодолеть его, как считает сама победительница, ей помогла уверенность, накопленная  за восемнадцать лет работы в животноводстве. На все вопросы она дала исчерпывающие ответы.

В лаборатории – самый ответственный этап. За 15 минут нужно правильно разложить инструменты, настроить микроскоп, извлечь капсулу из жидкого азота, разморозить материал для воспроизводства, сохранить его живым и проверить качество. И эта задача пройдена была успешно.

Конкурс продолжался четыре часа. И вот подсчитаны баллы. Сто – у нашей участницы. Звание лучшего оператора по воспроизводству и главный приз - телевизор - получает Людмила Долгошеева из Добринского района.

- Работа на ферме, как и любой сельскохозяйственный труд, не из легких, - говорит Людмила Михайловна. - Профессия техника - осеменатора интересна, к тому же она, безусловно, важна и востребованна.

То, что производственные показатели у нее лучшие – выход телят на 100 коров составляет 100 – дело ее рук в прямом смысле слова. Этот показатель, включенный в методику оценки конкурса, принес Долгошеевой еще 25 баллов в ее общую копилку.

По-своему удивительна ее рабочая судьба. Людмила Михайловна – уроженка села Дурово. И не сразу стала…животноводом. В молодости по окончании техникума получила специальность товароведа. Но однажды в силу житейских обстоятельств пришлось подменить лаборанта на животноводческой ферме. Там и заметили ее старательность, аккуратность и, главное, трудолюбие. Два часа с ней беседовал председатель колхоза и переманил в хозяйство. Прошла курсы и стала работать. По молодости у нее были наставники, хорошо помогали опытные доярки, с особой благодарностью она говорит о бывшем ветвраче Марии Никитичне Финогиной. Многое постигла с годами, научилась самостоятельно принимать решения. А теперь – она уже настоящий мастер своего дела.

Свою профессию Людмила Михайловна считает самой что ни на есть творческой. На одном месте не засидишься и без багажа знаний не обойдешься. Нужно быть сведущей и в физиологии животных, и в методах воспроизводства стада. Делает она это с особым вниманием и заботой. И сама признается, что работу свою любит.

На вопрос, как она проводит свободное время, скромно и с улыбкой отвечает:

– Занимаюсь домашними делами.

Ей, маме четверых детей и бабушке троих внуков, очевидно, всегда есть чем заняться дома.

Есть и к чему готовиться. В сентябре – этап Всероссийского конкурса осеменаторов, который будет проходить в городе Воронеже. Наш регион на нем представит областная победительница - Людмила Долгошеева.