ЗЕРНО БУДЕТ В ЦЕНЕ!

15 ИЮЛЯ 2014

ЗЕРНО БУДЕТ В ЦЕНЕ!

Олег КОРОЛЕВ: «ЗЕРНО БУДЕТ В ЦЕНЕ!»

- Зерно в нынешнем году будет в цене, - заявил глава региона Олег Королев в ходе смотра полей Грязинского и Добринского районов, состоявшегося в минувший четверг. Это традиционное мероприятие – смотр – вполне можно назвать рекогносцировкой уборочной страды, которая в Липецкой области уже началась. Совместно оценить виды на урожай выехали главы и специалисты двух районов, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, где с землей и получением главных урожаев, зерна и сахарной свеклы, работают на высоком профессиональном уровне. Встретившись, как говорится, на меже (границе районов), загрузившись в уютный пазик, куда сел и руководитель области вместе со своим заместителем Николаем Тагинцевым, сельхозники отправились осматривать колосящиеся нивы.

Виды, действительно, радовали глаз. Моря озимой пшеницы волновались на ветру, тихо и устало переливались волны ячменных посевов. Поспевала свекла, кукуруза, другие культуры. Николай Тагинцев рассказал о некоторых прогнозах на урожай-2014. По его словам, ситуация благоприятствует аграриям, на зерновом рынке мощно нарастает российский экспорт, и потому не следует терять выгоду в таких обстоятельствах. А это значит, что надо организованно, в сжатые сроки убрать хлеб. Липецкие аграрии, по словам Олега Королева, ожидают в текущем году собрать более трех миллионов тонн зерновых. И это – в небольшом по объему посевных площадей регионе России при прогнозируемом общем валовом сборе в 80 миллионов тонн! Причем липецкое зерно очень качественное, поскольку наш регион в течение нескольких лет в этом плане держит высокую марку. Пора выводить на поля комбайны, медлить нельзя. Из-за майской жары пшеница и ячмень созрели раньше. Озимые нужно собрать в ближайшие 18 дней. Промедление – это финансовые потери, которых никто не хочет.

Руководитель области считает, что за последние лет пятнадцать липчане сделали существенный рывок в производстве сельскохозяйственной продукции. Причем аграрии по-умному воспользовались и новой техникой, и новыми технологиями. Главное, они смогли правильно использовать надлежащий севооборот, используя накопленный годами опыт, хотя на первых порах многие хозяйства, став самостоятельными, бросались от одной крайности в другую. Кто-то «нажимал» на пивоваренный ячмень, кто-то на сахарную свеклу, кто-то на подсолнечник.

- Но сиюминутная выгода не принесла бы пользы без научно обоснованной системы земледелия, - сказал Олег Петрович, – очень приятно, что и в Грязинском, и в Добринском районах, самых что ни на есть сельскохозяйственных, не отошли от «базисности» этой системы, сохранили ее.

Более того, ресурсы хозяйствования позволили выйти на результаты, о которых раньше и мечтать не могли. Глава региона вспомнил десятилетней давности совещание на Лебедянском сахарном заводе, где было озвучено, что липчане вполне могут собирать в год не менее пяти миллионов тонн сахарной свеклы. Показатель ныне почти достигнут. Сегодня, чтобы аграриям эффективно развиваться, созданы нужные условия. Они делают ставку на увеличение сборов сои, рапса, подсолнечника и кукурузы на зерно, по-новому смотрят на промышленное производство картофеля.

Участники смотра делились впечатлениями, оценками, подсчитывали зерна в колосьях и  даже «пробовали» их на вкус. Тем временем главы районов информировали об объемах предстоящей уборки. Глава Грязинского района Владимир Рощупкин рассказал о пробных обмолотах, которые показали результат в 35 центнеров с гектара. Высокой, по его словам, ожидается и урожайность сахарной свеклы, занимающей в районе 5, 5 тысячи гектаров. Местные аграрии используют самые современные методы выращивания культур.

Но ведущим районом, где возделывается сладкий урожай, по праву считается Добринский. Его глава Валерий Тонких доложил, что в прошлом году добринцы собрали один миллион двести тысяч тонн корней. Это более трети всего урожая, выращенного в области.  В этом году планируется даже поднять планку – собрать больше.

- А ведь было время, – сказал Валерий Васильевич, когда такой объем продукции казался нам нереальным. Но пришли новые технологии, и сейчас мы выращиваем свеклу по европейским стандартам – используем современную технику, комбайны, гербициды.

В Добринском районе участники побывали на полях ООО «Восход» и «Добрыня». В первом внимание привлекли посевы ячменя на одном из зерновых участков – еще зеленая колосящаяся нива.

- Здесь был выполнен такой агроприем, как поздний сев, - пояснил директор «Восхода»  Сергей Макеев.

Прошедшие после этого обильные дожди сделали свое благотворное дело. Культура быстро пошла в рост, урожай ожидается высокий.

О том, что в области за несколько лет произошел настоящий сельскохозяйственный прорыв, руководитель региона Олег Королев рассказал и в разговоре с механизаторами, которые вывели в поле комбайны. Здесь, на поле, он поблагодарил их за хорошую подготовку к страде, пожелал успехов и рабочего настроения, подчеркнув, как важно для селянина вовремя убрать урожай.