КАК СТАТЬ УСПЕШНЫМ?

10 ИЮЛЯ 2014

КАК СТАТЬ УСПЕШНЫМ?

Обучающий семинар «Открой свое дело» с молодыми предпринимателями состоялся в минувшую пятницу в администрации Добринского района. По его окончании участники, начинающие бизнесмены, получили соответствующие сертификаты от некоммерческого партнерства бизнес-центр «Товарищ», и, как пояснила, председатель комитета экономики администрации района Галина Демидова, данный документ позволяет молодым предпринимателям стать претендентами на получение субсидий в 2014 году на основе одной из областных программ поддержки бизнеса. В работе семинара в качестве консультантов участвовали специалисты различных отделов и служб района и области, в той или иной степени курирующих сферу развития малого и среднего бизнеса.

Добринский район, по словам Г. М. Демидовой, характерен динамичным развитием малого предпринимательства, растущей финансовой его поддержкой и со стороны областных властей, и со стороны администрации района. Поскольку бизнес действует в рамках тех или иных требований законодательства, то собравшимся, прежде всего, было рассказано об этих требованиях. Специалист ТОУ Роспотребнадзора Светлана Щербань обратила внимание предпринимателей на сроки подачи уведомления о начале предпринимательской деятельности, рассказала о порядке проведения плановых и внеплановых проверок, предметом которых является соблюдение закона о защите прав потребителей, наиболее распространенных нарушениях.

О вопросах, связанных с кредитованием малого бизнеса, спектре услуг, предлагаемых бизнесу, рассказала представитель ОАО «Сбербанк России» Ольга Дробышева. Специалист отделения Пенсионного Фонда России по Добринскому району Алексей Сафронов сделал сообщение о порядке предоставления в учреждение ПФР отчетности от организаций малого бизнеса, подчеркнув важность своевременности данных действий. Представитель налоговой службы Елена Анохина отметила важность выбора режима налогообложения. Она подробно рассказала об этом и особое внимание обратила на патентную систему, отметив ее преимущества и недостатки. В ходе семинара специалисты отвечали на вопросы, интересовавшие предпринимателей.

Семинар показал, что предприниматель должен обладать различными качествами и способностями: дисциплиной, крепкими нервами, уверенностью в себе, умением продавать, общаться и вести переговоры, знанием законов и налогов, хорошей памятью, стрессоустойчивостью, умением быстро соображать и придумывать идеи и многим другим.

По этим и другим вопросам состоялся обмен мнениями с участием специалистов областных служб. Руководитель кадрового агентства Татьяна Долгушина в качестве рекомендаций предложила правила, связанные с подбором рабочего персонала при ведении бизнеса. Причем докладчик подчеркнула, что данная работа – самая главная для любой организации, а уж в области предпринимательства и подавно.

В раздаточном материале, который выдали начинающим бизнесменам, содержались вопросы, на которые им предстояло письменно ответить. Екатерина Манаенкова, ведущий консультант областного управления по развитию малого и среднего бизнеса, предложившая провести беседу в форме диалога, сразу же задала собравшимся вопрос:

- Что такое предпринимательская деятельность?

Вокруг этого понятия и завязалось обсуждение. Речь зашла о самостоятельности, рисках, видах субъектов малого и среднего бизнеса, их критериях и т. д. Более конкретно разговор продолжился о государственной поддержке бизнеса. Причем было заявлено о том, что эта поддержка из года в год увеличивается.

Как устроен бизнес, как написать реальный бизнес-план, который позволит просчитать, рентабельна ли идея или нет, – об этом и многом другом рассказал директор Липецкой молодежной бизнес-школы «Развитие» Андрей Корчагин. По его словам, для предпринимателей, особенно начинающих, бизнес-планирование, пожалуй, самый сложный и самый необходимый вопрос. В Липецкой области созданы возможности для самореализации молодежи, работают несколько программ содействия начинающим предпринимателям. Но справится ли современная молодежь с трудностями, как ей в этом помочь? Выступающий не уложился в отведенное ему время: настолько интересной, информативно насыщенной была его лекция. Он приводил много аргументов и доводов, основанных на конкретных примерах, в пользу того, что бизнес-планирование необходимо ставить во главу угла любого дела, а не начинать его с заемных средств, что нередко популярно у начинающих. Успешное ведение бизнеса характерно для тех, кто много общается, изучает, пробует, просчитывает, ищет новые идеи. Бизнес, по словам Андрея Корчагина, это творчество, главная стратегия которого – постоянный поиск.