ПОД СИМВОЛОМ РОМАШКИ

10 ИЮЛЯ 2014

ПОД СИМВОЛОМ РОМАШКИ

Во Всероссийский день семьи, любви и верности, 8 июля нынешнего года, пятнадцать супружеских пар были приглашены в администрацию района. Каждая, как было отмечено, уникальна, является примером в воспитании детей, труде и общественной жизни. Глава района Валерий Тонких и председатель районного Совета депутатов Владимир Максимов тепло поздравили приглашенных с праздником, вручив им приветственные письма, цветы и подарки. «В июльский день Февроньи и Петра желаем вам здоровья и добра, друг друга бережно храните и каждый день любовь дарите»,- такие лиричные пожелания адресовали руководители района супругам.

В такой день без стихов, действительно, не обойтись. И праздник молодой, введенный совсем недавно, в 2008 году, но уходящий корнями глубоко в прошлое, и оценка огромной роли семьи в воспитании молодого поколения, развитии общества и страны, и улыбки на лицах – все ассоциируется с семейным счастьем и благополучием, которого хотят все. Что нужно для обустройства прочного семейного очага? За примером каждой семье, особенно современной, вполне можно обратиться в историческое прошлое, ко временам княжения благоверных Петра и Февронии Муромских, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и уважения. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной думы. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Символом праздника стала ромашка – самый распространенный цветок России, исстари почитавшийся как символ любви. С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в нашей стране. Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается: выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.

- Семья – действительно в жизни самое главное, - сказал глава района В. В. Тонких, подчеркнувший при этом, что среди приглашенных супружеских пар все люди достойные, умудренные жизненным опытом. С таких, по его словам, надо брать пример молодым семьям.

Как считает председатель Совета депутатов района В. А. Максимов, почет и уважение заслужили пары, где в основу совместной жизни положены душевное тепло, уважение друг к другу. Эти семейные традиции нужно беречь, сохранять и приумножать.

Каждая семья, приглашенная на торжественный прием, имеет свои достижения. Кто-то отмечает в нынешнем году супружеский юбилей, кто-то вырастил много детей, как, например, супруги Беляевы из Верхней Матренки (Владимир Игнатьевич и Нина Григорьевна воспитали 11 детей, имеют 18 внуков и одну правнучку), кто-то увлекается вышивкой, цветоводством, приусадебным хозяйством. И сопровождаются успехи главными достоинствами: уважением, любовью, взаимопониманием, созданием обстановки уюта, добра, порядочности и ответственности. Для многих семей, как отмечалось, характерны гостеприимность, доброжелательность, трудолюбие, любовь к людям и родной земле. В этот «ромашковый» праздник всем им желали добра, счастья и радости.