ГЛАВНЫЕ НАМОЛОТЫ - ВПЕРЕДИ

04 ИЮЛЯ 2014

ГЛАВНЫЕ НАМОЛОТЫ - ВПЕРЕДИ

Земледельцы района открыли страду-2014, приступив к обмолоту озимого рыжика – ценной масличной культуры. Раннее начало жатвы обусловлено её масштабностью.

Уборка озимого рыжика ведется в ООО «Добринка – Агро». В поле работает механизированное звено, составленное из пяти комбайнов «Класс». За штурвалами машин - Геннадий Цыганов, Александр Ненашев, Александр Калачев, Юрий Есаков, Иван Богдан. Комбайны движутся по полю со скоростью два километра в час: таково требование агрономической службы при уборке этой культуры. Ею в хозяйстве занято триста гектаров, двести из которых уже обмолочено. На загонки, где прошли комбайны, заходит мощный трактор с дискатором. Обработка почвы доверена Владимиру Васильеву.

- Прошлой осенью, - говорит главный агроном хозяйства Николай Васильев, - мы впервые посеяли озимый рыжик сорта «пензяк». Данный сорт является скороспелым, неприхотлив при выращивании. Также он не требователен к типу почвы, к влаге и теплу. Не нуждается рыжик в удобрении, обработке пестицидами. А по урожайности он не уступает ни рапсу, ни подсолнечнику, что делает его производство очень выгодным.

Маслосемена на двух автомобилях КамАЗ доставляются на зерновой ток сельхозпредприятия. Водители Николай Горькаев и Юрий Бударин побеспокоились о том, чтобы кузова большегрузов были герметичными. Заведующая током Галина Пономарева пояснила, что семена проходят через самые мелкие решета агрегата ОВС. После подработки готовую массу отправят на элеватор.

Во время нынешней жатвы добринским хлеборобам предстоит убрать зерновые культуры на площади в пятьдесят тысяч гектаров. Как сообщил глава Добринского района Валерий Тонких, аграрии планируют приступить к основной фазе страды-2014 со второй декады июля.

- Несмотря на майскую засуху, - сказал он, - хлеб в полях созрел неплохой. Будем надеяться, что погода на этот раз окажется благосклонной к нашим хлеборобам. По оценкам специалистов, первой к массовому обмолоту «подойдет» озимая пшеница. Эта культура занимает в районе девятнадцать тысяч гектаров. Нынешняя жатва, как и все предыдущие, пройдет организованно, а богатые намолоты порадуют селян.