В ИХ РУКАХ – НАДОИ И ПРИВЕСЫ

02 ИЮЛЯ 2014

В ИХ РУКАХ – НАДОИ И ПРИВЕСЫ

В селе Демшинка был проведен 34-й районный конкурс по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Эти соревнования проходят в нашем районе ежегодно, на протяжении трех десятков лет. Они являются отличной возможностью для всех участников проявить свои теоретические и практические навыки, посостязаться в профессиональном мастерстве.

Народная мудрость - «Какое семя, такое и племя» - как нельзя лучше характеризует труд людей, стоящих у истоков рекордных надоев и привесов. На первом из четырех этапов нынешнего состязания специалистам предложили технологически грамотно и выверенно подготовить, а затем  разморозить семенной материал и показать свое умение в ведении зоотехнического учета. Члены судейской коллегии отметили хорошую подготовку многих техников-осеменаторов. Арбитры не делали скидок никому: любой просчет со стороны конкурсанток тут же фиксировался в судейском протоколе. Второе конкурсное испытание – работа с микроскопом. С помощью этого сложного оптического прибора участники соревнований определяли активность биологического материала, рассказывали о его устройстве и основных функциях. Третий этап, практический, потребовал от конкурсантов демонстрации лучших профессиональных качеств. Немалый опыт работы в животноводстве позволил им получить довольно высокие оценки.

На все вопросы по технике воспроизводства стада крупного рогатого скота безошибочно ответила Любовь Зимина (крестьянское хозяйство «Чара»), что в конечном счете и предопределило ее общую победу по итогам нынешних соревнований. Она показала максимальный результат – сто баллов. Ей были вручены цветы, почетная грамота и денежная премия от администрации Добринского района и Совета депутатов. Второе и третье места соответственно заняли Людмила Долгошеева (ООО «Агробизнес») и Лидия Глотова (ООО «Молочная компания «Агробизнес»).

Призеры и остальные участники конкурса были отмечены грамотами, цветами и денежными вознаграждениями от руководства Добринского района, а также от своих сельхозпредприятий. Позаботились о подарках и спонсоры соревнований.