ИЗБИРКОМЫ – В РЕЖИМЕ ВСЕОБУЧА

27 ИЮНЯ 2014

ИЗБИРКОМЫ – В РЕЖИМЕ ВСЕОБУЧА

Учебные занятия-семинары для членов участковых избирательных комиссий Добринского района начались на этой неделе. Первое мероприятие состоялось в Добринке, где собрались члены УИК девяти избирательных участков. После полуторачасовых занятий обучающая группа в составе председателя районной территориальной избирательной комиссии Клавдии Гавриловой, члена ТИК Олега Шестакова выехала в село Дубовое, где также был проведен семинар. В мероприятиях принял участие председатель Совета депутатов района Владимир Максимов.

В участковых избирательных комиссиях района вместе с резервом, по словам К. С. Гавриловой, числятся более 600 человек. Поэтому задача учебных мероприятий, направленная на то, чтобы повысить квалификацию членов УИК и помочь им лучше ориентироваться в условиях повышающихся требований к организации и проведению выборов, важная, а объем работы - большой. При проведении учебы учтен тот факт, что 14 сентября, в единый день голосования, пройдут не только досрочные выборы главы администрации Липецкой области. В нашем районе к ним добавятся дополнительные выборы депутата райсовета по избирательному округу № 9, выборы главы и депутатов вновь образованного сельского поселения Добринский сельсовет, выборы главы и депутатов сельского поселения Березнеговатский сельсовет. На участковые избиркомы ляжет немалая нагрузка. Поэтому одна из  ключевых задач в ходе подготовки к единому дню голосования -  обучение всех членов участковых избирательных комиссий и их кадрового резерва. Любой член УИК должен досконально владеть всеми нюансами избирательного законодательства.

Работа семинара была организована с показом слайдов для более глубокого усвоения материала и облегчения процесса запоминания. Тематика, предложенная «учащимся», отличалась актуальностью. Член территориальной избирательной комиссии Олег Шестаков рассказал собравшимся об основных видах избирательной системы в Российской Федерации и об изменениях как в федеральном, так и региональном законодательстве о выборах. Их немало: к примеру, на выборах главы администрации Липецкой области не будет самовыдвиженцев. Кандидатов выдвигают политические партии. Не будет и открепительных удостоверений. В избирательный процесс вернулась процедура досрочного голосования, и здесь важно грамотно организовать процесс.

О месте и роли участковых избирательных комиссий и об организации их работы участникам семинара рассказывала председатель ТИК Клавдия Гаврилова. Лекция изобиловала многими вопросами, касающимися полномочий руководителей комиссий, их членов, другими нюансами работы УИК, связанными с организацией избирательного процесса.

По мнению многих членов участковых комиссий, семинар нужен и полезен во всех отношениях и поможет им разбираться в конкретных ситуациях, возникающих нередко на избирательных участках. Когда темы были прослушаны, участникам учебного процесса были предложены тестовые вопросы с вариантами ответов. Например, когда заседание участковой комиссии считается правомочным, как назначается на должность председатель УИК, чем отличаются мажоритарная и пропорциональная избирательные системы и т. д. Слушатели отвечали, проверяя полученные знания.

- Но на этом процесс обучения не закончен, - рассказала председатель ТИК. - Предстоит более детальная проработка вопросов, связанных с деятельностью участковых комиссий. В ходе последующих семинаров будут проведены занятия, на которых предстоит разъяснить требования к работе со списками избирателей, оформлению протоколов и другой документации и как при этом избежать наиболее часто совершаемых ошибок.