СЕМЬЯ ЦЕННА ВОСПИТАНИЕМ

25 ИЮНЯ 2014

СЕМЬЯ ЦЕННА ВОСПИТАНИЕМ

Во вторник, 24 июня, состоялась восьмая сессия Совета депутатов Добринского района пятого созыва. В числе рассмотренных был вопрос, связанный с организацией профилактической работы с подростками с девиантным поведением. Такое поведение выражается в отклонении от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся норм в обществе. То есть речь шла о так называемых «трудных» подростках и работе с ними.

Депутаты приняли к сведению доклад, сделанный заместителем главы администрации района Игорем Требунских, который отметил, что в нашем районе деятельность органов системы профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, основана на соответствующих положениях федерального и регионального законов. Ситуация, складывающаяся в районе, свидетельствует о том, что в результате принимаемых мер и профилактической работы в первом полугодии текущего года наметились тенденции к уменьшению числа социально неблагополучных семей. Из выявленных безнадзорных несовершеннолетних двое помещены в социально-реабилитационные центры, один возвращен в семью.

Сейчас на учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 27 семей, в которых проживают 62 ребенка. То, что число таких семей сокращается, - результат совместной целенаправленной работы всех органов, входящих в систему профилактики безнадзорности.

Невелико и число подростков, употребляющих психоактивные вещества. Из двадцати, стоящих на учете в комиссии, таких только двое. С теми, кто употребляет алкоголь, тоже ведется работа. В 2014 году органами внутренних дел выявлено 137 несовершеннолетних граждан, нарушивших закон на почве пьянства.

Семейное неблагополучие - под пристальным вниманием органов системы профилактики. В нынешнем году за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (это как правило, употребление спиртных напитков и ведение асоциального образа жизни) к административной ответственности привлечено 178 родителей. Причем в нашем районе в данной работе нет стремления к крайним мерам. Например, к такой, как лишение родительских прав. Лучше все-таки в том или ином случае попытаться сохранить семью. Поэтому разъяснительные и профилактические беседы стали неотъемлемым правилом работы. Один из родителей, состоящих на учете, прошел курс лечения от алкогольной зависимости и настраивается на нормальный образ жизни.

То есть наилучшей средой для воспитания ребенка является семья. Именно такой позиции придерживается в повседневной работе отдел по опеке и попечительству администрации района. Замещающие семьи в районе на особом счету. В нынешнем году создан клуб опекунских семей.

Тем не менее, на достигнутом не принято останавливаться. Депутаты райсовета приняли по рассматриваемому вопросу решение, в котором рекомендовано всем органам системы профилактики активизировать работу по укреплению и возрождению семейных ценностей.

* * *

На сессии приняты также решения по ряду других вопросов. Подробнее с ними можно ознакомиться в ближайших номерах «Добринских вестей».