И ДЕТСКИЙ СМЕХ СЧАСТЛИВЫМ БЫЛ

20 ИЮНЯ 2014

И ДЕТСКИЙ СМЕХ СЧАСТЛИВЫМ БЫЛ

Отличный подарок получили в минувшую среду не только ребятня, но и взрослые сразу трех сел: Новочеркутино, Александровка и Пушкино. В первом  из них, в здании бывшей школы открылись еще две группы дошкольного образования на 40 мест.

- Два года назад, - говорит глава поселения И.С. Пытин, - на первом этаже школы была открыта одна группа дошкольного образования, которую посещали 20 детей. Со временем количество родителей, желающих устроить своего ребенка в детсад только возрастало. Возник вопрос об открытии дополнительных групп. По инициативе главы Добринского района В.В. Тонких и было принято это решение. Из бюджета района были выделены необходимые средства. Не осталась в стороне и сельская администрация.

Работы по реконструкции начались еще в декабре прошлого года.

- Строителям пришлось постараться, - продолжает разговор во время экскурсии по зданию завуч по дошкольному образованию О.П. Романцова, - чтобы превратить бывшие школьные кабинеты в уютные помещения для детворы. Были оборудованы групповые комнаты, спальни, буфетная, раздевалка. На улице установили беседки, песочницы и другой игровой инвентарь. Проведен косметический ремонт фасада здания. Завезена новая мебель: кроватки, шкафчики, банкетки, стеночки для игрушек, столики и стульчики…

Открытие еще двух групп дошкольного образования позволило увеличить штат сотрудников детского сада. На работу приняли двух воспитателей, двух помощников воспитателя, одного технического работника.

И вот все готово к торжеству. Самые главные его виновники, празднично одетые, вместе с мамами, папами, бабушками и дедушками начали собираться еще задолго до его начала. На мероприятие прибыли председатель областного Совета депутатов П.И. Путилин, начальник управления образования и науки администрации Липецкой области Ю.Н. Таран, глава Добринского района В.В. Тонких, его заместитель И.А. Требунских, председатель райсовета В.А. Максимов, начальник районного отдела образования И.М. Немцева, главы Новочеркутинского и Пушкинского сельских поселений И.С. Пытин и Н.Г. Демихова, гендиректор ООО «Восход» С.И. Макеев.

Обращаясь к собравшимся, П.И. Путилин отметил важность происходящего события.

- Ситуация, связанная с рождаемостью, в последние годы, - сказал Павел Иванович, - переломилась в положительную сторону. Если раньше детские сады закрывались, то сейчас они оказались востребованы в связи с увеличением числа детей. Открытие детсада важно для сельской местности. Сейчас принимаются все меры, чтобы процесс оттока молодого поколения остановить. Желаю всем мирного неба над головой, и чтобы детские голоса больше никогда не стихали в этих стенах.

Глава района  В.В. Тонких подчеркнул, что жители Новочеркутино, Александровки и Пушкино не раз обращались к нему с вопросом об открытии детсада. - И мы решили пойти им навстречу, - сказал он. - Очень хорошо, что рождаемость стала расти, значит -будут открываться новые садики. Еще один совсем скоро откроется в райцентре. Благодаря этому мы должны полностью решить в районе проблему с очередью в дошкольные учреждения.

В приветственном слове В.А. Максимов отметил, что с открытием детсада села получают свое дальнейшее развитие.

В этот день поздравления прозвучали и от других гостей праздника, а С.И. Макеев передал для дошкольного учреждения денежные средства на покупку цветного принтера.

От родителей слова благодарности в адрес руководства района и области сказала Е. Овчинникова.

Как только была перерезана традиционная красная ленточка, ребячий смех заполнил просторные, светлые и уютные помещения.