ЖИВЕТ И ЗДРАВСТВУЕТ БОЛЬНИЦА НА СЕЛЕ!

09 ИЮНЯ 2014

ЖИВЕТ И ЗДРАВСТВУЕТ БОЛЬНИЦА НА СЕЛЕ!

В Липецкой области немало сельских больниц, богатых своей историей, традициями. И работают в них отнюдь не заурядные медики, а по сути - настоящие светила, доктора от Бога. Об одном из таких лечебных учреждений, расположенных в Добринском районе, мы и хотим сегодня рассказать. Речь пойдет о Петровской больнице.

- Профессия медика в нашем обществе на особом счету. Для сельских жителей врач или медсестра - самый главный человек. Только ему можно довериться, только на него положиться: собой пожертвует, но в помощи не откажет, - с этих слов начинает общение с корреспондентом «ДВ» заведующая Петровской больницей, заместитель главного врача ГУЗ «Добринская МРБ» Зоя Новикова.

В штате лечебного учреждения, рассчитанного на тридцать стационарных койко-мест – шесть врачей, семнадцать медсестер, пятнадцать санитарок, два повара, водитель и несколько технических работников. На особом счету – заведующая отделением Надежда Дарьина, человек, помимо всевозможных титулов и регалий, недавно победивший в престижном конкурсе и удостоенный высокого звания «Земский доктор». Три молодых специалиста, терапевты Ольга Ионова и Наталья Жигулина, а также невролог Роман Жигулин перенимают богатый опыт своих старших товарищей. Медицинские сестры Ольга Полунина, Наталья Щапова, Тамара Морозова, Светлана Лихачева, Любовь Болдина, Надежда Лычкина, Любовь Коновалова, Светлана Мерчук, Антонина Чернова, Надежда Терещук, Наталья Чернова, Оксана Свистильник, Лилия Вахрушина, Юлия Татанкулова, Наталья Логунова, Елена Киреева, Марина Самусь являются профессионалами своего дела. Их работой руководит старшая медсестра больницы Тамара Синегубова.

Федеральная программа модернизации здравоохранения помогла Петровской  сельской больнице капитально отремонтировать все помещения, закупить современное лабораторное и эндоскопическое оборудование, санитарную машину.

- Посмотрите, какие у нас теперь просторные и светлые кабинеты, холлы, уютные палаты, - с гордостью показывает Зоя Ивановна свои «владения». - Условия для больных лучше, чем в некоторых городских больницах. Горячая вода есть, современные душевые. Медикаментозное обеспечение очень хорошее.

Кабинет физиотерапии в Петровской больнице просто шикарный. Аппараты все новые и самые необходимые для лечения разных болезней: УВЧ, магнит, электрофорез. Рентген-кабинет тоже оснащён современным оборудованием, незаменимым для диагностики травм, заболеваний лёгких и других органов. Новый рентгенограф обслуживает лаборант Михаил Малыхин. От его опыта зависит точность диагностики.

- Сельская медицина, - уверена З. Новикова, - сегодня, пережив тяжёлые времена, возрождается. Сейчас мы имеем возможность круглосуточно оказывать людям терапевтическую и неврологическую помощь. Отмечу, что к нам за консультациями обращаются не только жители Добринского района. Хорошая слава о больнице разнеслась по округе, и теперь на приеме у наших врачей можно встретить соседей-тамбовчан. Отмечу, что общее количество сердечнососудистых заболеваний среди наших пациентов в последние годы снизилось на треть.

Доступность и качество медицинской помощи является несомненным достижением программы модернизации отечественного здравоохранения. На примере работы Петровской больницы видны позитивные перемены, как в жизни «людей в белых халатах», так и тех, кто приходит к ним за помощью. Доктор осмотрит, выпишет лекарства, а при необходимости, примет решение о госпитализации. Если очень тяжелый случай, всегда наготове санитарный автомобиль для транспортировки больных. Одним словом – сельская «больничка» жива и здорова!