ЯРМАРОЧНЫЙ КРУГОВОРОТ

09 ИЮНЯ 2014

ЯРМАРОЧНЫЙ КРУГОВОРОТ

Сельские ярмарки - неизменные спутницы рынка. В нашем районе они стали традиционными и пользуются уже несколько лет большой популярностью у жителей. В минувшую субботу, накануне праздника Святой Троицы, такая ярмарка прошла в селе Талицкий Чамлык.

Закупки начались гораздо раньше, чем было объявлено время ее начала. Поскольку спрос на зерно у владельцев личных подсобных хозяйств всегда велик, то администрация района, как организатор ярмарки, распорядилась, чтобы торговля не оставила никаких нареканий. С раннего утра семь грузовых автомашин выстроились в центре села на торговой площади. Рекомендованная властями цена на ячмень, пшеницу устроила покупателей, и продукция быстро разошлась по мешкам и развезлась по дворам.

Как рассказал специалист сельхозотдела администрации района Михаил Быков, реализовать его сюда привезли несколько хозяйств - ООО «Имени Димитрова», «Добрыня», «Восход», «Молоко Агро», а также фермерскоие хозяйства «Агроном», «Битюг», индивидуальный предприниматель ИП Бредихин. Пять хозяйств представили мясную продукцию, которая также быстро была раскуплена.

В ходе ярмарки за соблюдением всех установленных правил и цен, рекомендованных управлением потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, которое выступает в качестве исполнителя ярмарочной торговли, следили его специалисты совместно с работниками администрации района.

Как отметила председатель комитета экономики Галина Демидова, особых завышений цен на те или иные продукты не зафиксировано, но некоторым торговцам все же пришлось сделать замечание по поводу соблюдения условий товарообмена.

Конечно жаркая погода не позволила выставить для продажи более широкий ассортимент продукции. Но в целом покупателей было много. Среди них оказались и те, кто пожелал приобрести птенцов домашней птицы, поросят. Посетителям была предложена и ранняя огородная продукция, свежие огурцы, помидоры, клубника, цветовые растения.

Лето только началось. И как заметил заместитель главы администрации района Александр Михалин, в нашем районе будут еще проведены ярмарки. Одну из них планируется уже в этом месяце организовать на Плавице. В ней снова примут сельскохозяйственные товаропроизводители района, потребительские общества, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, овощеводческие и прудовые хозяйства, садоводы, фермеры, а также владельцы личных подворий, чтобы от ее посещения остались только положительные впечатления. И дело здесь - за четкой организацией, и за приемлемыми ценами товаров.